Опубликовано: 60

12 переболевших коронавирусом в Алматы стали донорами плазмы

12 переболевших коронавирусом в Алматы стали донорами плазмы Фото - 24.kz

В Республиканском центре крови говорят, что переливание плазмы от выздоровевших может стать эффективным лечением для больных коронавирусом.

12 человек, переболевших коронавирусной инфекцией, стали донорами плазмы в Алматы. Правда, подошёл только один из них. Но и он может спасти жизни сразу трёх человек, передает "Хабар 24".

Люди, победившие эту опасную инфекцию, получили иммунитет. Плазма у таких пациентов имеет очень много антител против вируса, вакцина от которого пока не найдена. Процедура несложная. Проходит как обычная донация. Донором плазмы может стать молодой мужчина или девушка. Отметим, что этот метод лечения уже успешно применяют в Китае и России.

- Такая плазма положительно влияет на течение заболевания и на его исход. Значительно уменьшает летальные исходы. К счастью, такие доноры приходят к нам, отзываются, но мы призываем всех, кто переболел коронавирусной инфекцией прийти к нам в центр крови и оказать помощь тем, кто нуждается, сказала зам. директора по медицинской части Республиканского центра крови Саида Арыспаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи