12 человек погибли в результате взрыва на юге Филиппин - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
12 человек погибли в результате взрыва на юге Филиппин

12 человек погибли в результате взрыва на юге Филиппин

По меньшей мере 12 человек погибли в результате взрыва в городе Давао на юге Филиппин, где активно действует террористическая группировка "Абу Сайяф".

  • 3 Сентября 2016
  • 714
Иллюстрация Caravan.kz

Мощный взрыв произошел в пятницу 2 сентября в Давао на рынке. Причина взрыва устанавливается. К месту происшествия прибыл президент Филиппин Родриго Дутерте, до президентства занимавший должность мэра города, передает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на власти.

Представитель полиции Мануэль Гаэрлан сообщил, что очевидцы в своих показаниях дают две версии случившегося. Одни говорят, что причиной взрыва был разорвавшийся баллон с газом, в то время как другие предположили, что это могла быть бомба. Агентство Франс Пресс, ссылаясь на представителя президента Мартина Анданара, сообщило, что причиной взрыва было самодельное взрывное устройство, поскольку предварительное расследование показало наличие шрапнели на месте происшествия.

"В то время как никто не взял ответственность (за случившееся), населению лучше избегать безумных спекуляций и избегать места скопления людей" , — заявил представитель президента Эрнесто Абэллу.

Ранее телеканал CNN сообщил, что число жертв составляло десять человек, раненых было по меньшей мере 60. Однако в сообщении агентства Ассошиэйтед Пресс отмечается, что число раненых составило 24 человека.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина