28 ноября в 00:44 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том что, на перевале «Алтынемель» автодороги «Сарыозек-Коктал» в снежном заносе застряли 20-30 легковых автомашин, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет по ЧС.
В 00:45 на место происшествия, для эвакуации людей первыми были направлены сотрудники отдела по ЧС Кербулакского района и пожарной части №31. В 05:30 после уточнения обстановки дополнительно была направлена оперативная группа ДЧС Алматинской области. Также с другой стороны перевала направлена оперативная группа ОЧС Панфиловского района.
-На данный момент на месте ведутся работы по эвакуации пассажиров и расчистки заснеженных участков дорог. На 13:00 было эвакуировано 113 человек, среди пассажиров травмированных нет. Точное количество людей попавших в снежный занос уточняется, ― говорится в сообщении.
Сотрудниками РГП «Казахавтодор» на участке автодороги «Сарыозек-Коктал» в данный момент проводят работы по очистке дороги. На месте организована медицинская помощь 1 бригадой скорой медицинской помощи ЦРБ поселка Сарыозек.
Работы по эвакуации людей продолжаются.
Ранее сообщалось, что в связи с ухудшением погодных условий, сильного ветра, бурана и нулевой видимостью в 19:30 27 ноября закрыли движение для всех видов автотранспорта на участке автодороги «Сарыозек-Коктал» Алматинской области с 3 км по 80 км.
По информации управления административной полиции ДВД Алматинской области с обеих сторон перевала «Алтынемель» на 45-67 км сотрудниками РОВД Кербулакского и Панфиловского района были выставлены посты.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок