Опубликовано: 1400

111 тысяч казахстанцев получили постоянную работу с начала года

111 тысяч казахстанцев получили постоянную работу с начала года

Почти 80% из них трудоустроены центрами занятости напрямую.

С начала года 111 тыс. казахстанцев получили постоянную работу, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, передает 365info.kz.

Как отметила Т. Дуйсенова, на обучение и содействие в трудоустройстве, а также на переселение граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные в текущем году из госбюджета выделено 10,8 млрд тенге.

- По состоянию на 1 октября текущего года направлено на обучение 6 621 человек, из которых 4 182 уже завершили обучение. Из них трудоустроено работодателями 3 751 человек, или 90% от всех завершивших обучение слушателей, – цитирует главу МЗСР РК официальный сайт премьер-министра.

По словам министра, на социальные рабочие места и молодежная практику в текущем году было направлено более 27 тыс. человек.

- Эта временная занятость является существенной помощью в приобретении трудовых, профессиональных навыков, что расширяет их возможности дальнейшего постоянного трудоустройства. По состоянию на 1 октября текущего года 81% из числа завершивших работу на социальных рабочих местах и 60% завершивших молодежную практику смогли получить постоянную работ, – добавила министр.

Т. Дуйсенова также сообщила, что за период реализации программы осуществлено добровольное переселение почти 18 тыс. человек, или более 5 тыс. семей, и 78% трудоспособных членов семей трудоустроено на постоянную работу.

- В этом году, в соответствии с поручениями Главы государства, впервые был введен ряд новых антикризисных механизмов и инструментов программы, главным условием которых было сохранение работодателями рабочих мест при наличии рисков высвобождения работников. Через ДКЗ-2020 организовано обучение 1 949 молодых работников, а также предоставлены гранты работодателям на обучение 702 работников, с условиями, что работодатель не будет сокращать рабочие места. Кроме того, было обучено 985 лиц предпенсионного возраста, – добавила министр.

Впервые, как подчеркнула Т. Дуйсенова, применен механизм временного субсидирования части заработной платы квалифицированных работников за сокращенное рабочее время на 8 крупных промышленных предприятиях страны. Субсидирование коснулось более 3 тыс. работников, для них выделено 127 млн тенге.

- С начала года 111 тыс. человек получили постоянную работу, при этом из них 87 тыс. человек (78,4%) были трудоустроены центрами занятости напрямую на открытые вакансии работодателей. Остальные 24 тыс. человек нашли постоянную работу после получения различных мер господдержки в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020, – заключила Т. Дуйсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи