Опубликовано: 960

110 миллиардов тенге на бесплатные лекарства выделит Казахстан

110 миллиардов тенге на бесплатные лекарства выделит Казахстан

На 2016 год заявка на закуп лекарственных средств представлена на сумму 110 миллиардов тенге.

На сегодняшний день закуплено лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 90 миллиардов тенге, сообщает LS со ссылкой на компанию "СК-Фармация".

В начале года Казахстан увеличит сумму закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 2,5 миллиарда тенге.

В 2015 году затраты на покупку лекарственных средств составляли 107,5 миллиардов тенге.
Планируется закупить еще на 20 миллиардов тенге", – пояснили в "СК-Фармация".

При этом в сравнении с 2014 годом затраты на лекарственные средства выросли на 18 миллиардов тенге. Как отметили в "СК-Фармация", это объясняется увеличением объема лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В прошлом году, согласно информации, затраты на покупку отечественных лекарств составили 18,3 миллиардов тенге, а на импортные 89,2 миллиардов тенге. Однако объем отечественных лекарств в натуральном выражении составил 75 процентов (360,6 млн единиц), а зарубежных 25 процентов (121,6 млн единиц).

Напомним, с 2011 года в соответствии с постановлением правительства РК компания "СК-Фармация" является организатором закупа медицинской техники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета, а также для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи