Опубликовано: 2400

103 тысячи деревьев высадят вокруг полигона ТБО в Актобе

103 тысячи деревьев высадят вокруг полигона ТБО в Актобе

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в посадке зеленых насаждений в парке им. Первого Президента.

В регионе проводится работа по осенней посадке деревьев и кустарников, сообщает Zakon.kz со ссылкой на информационный центр «Ақтөбеақпарат».

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в посадке зеленых насаждений в парке им. Первого Президента, микрорайонах «Батыс 2» и «НұрАқтөбе» и ознакомился с ходом работ по озеленению территории, прилегающей к городскому полигону твердо-бытовых отходов. Как известно, полигон является одним из источников загрязнения атмосферного воздуха в ряде районов г. Актобе и озелененные санитарно-защитные разрывы между полигоном и жилыми территориями имеют важное значение в оздоровлении окружающей среды. В связи с этим власти региона приступили к реализации проекта по посадке вокруг полигона 103 тысяч деревьев, которые займут площадь в 140 га.

По итогам осмотра глава региона дал ряд конкретных поручений, особо подчеркнув необходимость качественного ухода за саженцами. В частности, поручено более тщательно следить за состоянием зеленых насаждений и принять меры по обеспечению высокой приживаемости саженцев.

С начала 2016 года в Актюбинской области посажено более 102 тысяч деревьев. К концу текущей осени эта цифра значительно увеличится. Как известно, благоприятный период посадки осенью заканчивается с наступлением устойчивых заморозков. Предпочтение в нашем регионе отдается саженцам ценных пород: ель, сосна, береза, тополь и др. Кроме того, для воспроизводства лесов на территории области рекомендованы сеянцы вяза и саксаула. По этой причине 70,5 % посадочных материалов в функционирующих 7 лесных питомниках составляют вяз и саксаул.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи