Военнослужащие Управления по делам обороны Бостандыкского района поздравили Ольгу Андреевну Савенко с днем рождения и с 9 Мая, сообщает Zakon.kz.
Ольга Андреевна родилась 9 мая 1923 года в городе Алма-Ате. Окончила семь классов местной школы. После она поступила в Ленинградское военное училище связи, где обучалась три месяца. В сентябре 1941 года в возрасте 18 лет уже оказалась на фронте. Савенко служила в 109-м отдельном полку связи Первого Белорусского фронта. Фронтовыми дорогами она дошла до Берлина. Участвовать в Великой Отечественной войне уроженке Алма-Аты довелось с 1941-го и до победного конца.
Демобилизовалась она в ноябре 1945 года. Вернулась в родной город, вышла замуж. Вместе с супругом воспитали двоих дочерей. Ольга Андреевна проработала около 57 лет на алматинском телеграфе. Вышла на заслуженный отдых в 73 года.
Сейчас ветеран живет с дочерью. Она вспоминает годы войны с горечью. В этот день – 9 мая – военнослужащие местных органов военного управления поздравляют ее с двумя знаменательными датами – с днем рождения и Днем Победы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора