Опубликовано: 60

100 автобусов-медкомплексов будут курсировать по селам Казахстана

100 автобусов-медкомплексов будут курсировать по селам Казахстана Фото - из открытых источников

Будут закуплены 100 передвижных медицинских комплексов на базе автобуса для сельских населенных пунктов.

В села Казахстана будут ездить 100 медицинских комплексов на базе автобусов, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Tengrinews.kz.

- Одним из механизмов улучшения доступности медицинской помощи будет дальнейшее развитие транспортной медицины для отдаленных регионов. Будут закуплены 100 передвижных медицинских комплексов на базе автобуса для сельских населенных пунктов. Потребность районных больниц будет покрыта на 100 процентов, - пообещал министр на заседании правительства.

Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу поручил принять меры по возрождению транспортной медицины для отдаленных регионов.

- В 2020 году службу скорой медпомощи планируется оснастить современным санитарным автотранспортом отечественного производства через АО "БРК-Лизинг". Всего будет поставлено 1167 машин. Министерством совместно с акиматами будет проведен комплексный аудит оснащенности и инфраструктуры медицинских организаций. По результатам аудита в правительство будут внесены предложения и сформирована бюджетная заявка. Особый акцент мы сделаем на сельском здравоохранении, - добавил Алексей Цой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи