Опубликовано: 670

10 семей остались без жилья из-за пожара в Караганде

 10 семей остались без жилья из-за пожара в Караганде Фото - кадр с видео

ЧП случилось в полночь, когда многие уже спали. Жертв удалось избежать, один человек пострадал.

Жильцам заявили, что не смогут восстановить жилье за счет бюджета, передает Astana TV.

Пожар произошел в доме номер 25 по улице Вагонная. В многоквартирном доме барачного типа проживало 14 семей. Огонь вспыхнул в крайней угловой квартире. С невероятной скоростью, рассказывают очевидцы, пламя перекатывалось по всей деревянной крыше. Практически полностью выгорело 10 квартир.

У Даны Зингалиной 4 детей. Квартира многодетного семейства расположена через стенку от очага возгорания. Женщина рассказывает, что успела разбудить и вывести всех домочадцев за минуту до падения перекрытий крыши. На улице оказались в пижамах и халатах.

- Вот здесь был диван. Здесь мама с моим сыном спала. А вот здесь все уже горело. Я в форточку выглянула, а там с соседнего окна уже красное пламя было, - поясняет Дана Зингалина.

Приехавшие на место пожарные сначала пытались обесточить дом, и локализовать пожар. Однако старый барак, с полностью деревянными перекрытиями, горел как свеча. Огнеборцам помогали сами жильцы: тушили огонь с помощью ведер, и бутылок с водой. Но унять пламя удалось лишь через 2 с половиной часа. Пострадал местный житель. С ожогами лица он доставлен в больницу. Точные причины возгорания устанавливаются.

- Произошло горение домашних вещей, мебели, кровли, деревянного перекрытия. С последующим обрушением. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. На данный момент причины пожара устанавливаются, - комментирует пресс-секретарь ДЧС Карагандинской области Айдана Жунус.

Пострадавших при содействии акимата Казыбекбийского района временно разместили в частных общежития городских колледжей.

В общей сложности, без жилья остались 37 человек, 16 из них - дети. Среди погорельцев несколько многодетных семей. Квартиры, скорее всего, придется отстраивать заново. Огонь уничтожил несущие стены.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи