... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

10 миллионов заплатила больница родителям ставшего инвалидом ребенка в Костанайской области

03.10.2023

Суд признал, что ребенок пострадал по вине врачей.

Житель Астаны направил в суд Костаная иск, передает Caravan.kz со ссылкой на "Алау". Мужчина потребовал взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда с управления здравоохранения области, Житикаринской районной больницы и Костанайской областной больницы.

Ребенок заболел в возрасте 8 месяцев, в связи с чем родители обратились в районную больницу, откуда их направили в учреждение областного уровня. Истец заявил, что врачи несвоевременно установили верный диагноз, из-за чего состояние ребенка ухудшилось и его признали инвалидом.

«В целях установления причинно-следственной связи между проведенным лечением и неблагоприятными последствиями у ребенка судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой причинно-следственная связь не усмотрена, выявленное у ребенка заболевание прогрессирует и может привести к развитию болезнетворного процесса, влекущего за собой необратимые последствия. Также с учетом выводов экспертов выявлена вина лечебного учреждения, наблюдавшего мать ребенка в период беременности, которой является КГП «Житикаринская районная больница», - сообщили в суде.

В результате согласно постановлению суда, районная больница теперь должна выплатить 10 млн тенге, по другой части иска отказано.

Напомним, ранее был уволен главврач алматинской больницы, где пациенты заразились ВИЧ.