Опубликовано: 100

10 килограммов мефедрона и 15 тонн прекурсоров изъяли в Алматы

10 килограммов мефедрона и 15 тонн прекурсоров изъяли в Алматы Фото - gov.kz

С начала года ликвидированы 24 нарколаборатории. 

12 и 14 июля 2023 года в г.Алматы Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан проведены мероприятия, по итогам которых ликвидированы 2 нарколаборатории и крупный склад с химическими прекурсорами, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Обнаружено и изъято свыше 10 кг синтетического наркотика мефедрон, порядка 15 тонн прекурсоров, а также специальное оборудование, позволяющее организовать деятельность по меньшей мере 4-5 нарколабораторий.

В Шымкенте 56 водителей управляли авто под действием наркотиков

Задержаны в момент изготовления наркотиков 4 гражданина республики, к которым с санкции суда применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным фактам проводятся досудебные расследования.

КНБ только с начала 2023 года ликвидированы 24 нарколаборатории, 20 международных и 23 региональных наркоканала, изъято 780 кг синтетических наркотиков и свыше 68 тонн прекурсоров.

Преступления, связанные с незаконным оборотом, сбытом, хранением, изготовлением, культивированием, переработкой, приобретением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в соответствии с законодательством наказываются лишением свободы от 3 до 20 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи