Опубликовано: 191500

1 апреля в Казахстане вырастут цены на бензин и солярку: что происходит

1 апреля в Казахстане вырастут цены на бензин и солярку: что происходит Фото - Айгуль Акыбаева

 

Министерство энергетики РК готово поднять оптовые цены на ГСМ для АЗС, сообщает Caravan.kz.

Цена Аи-80 составит 93 тысячи 161 тенге за тонну, Аи-92 и Аи-93 – 193 тысячи 649 тенге за тонну, на дизельное топливо летнее - 236 156 тенге за тонну.

При пересчете на литр оказывается, что цена за литр 92-го бензина Атырауского НПЗ оказывается выше нынешней цены в 182-185 тенге, за бензин Петропавловского ПНХЗ – ниже.

Проект приказа размещен на сайте "Открытые НПА".

В среднем цены на бензин марки Аи-92 вырастут на 6-7 тенге за литр, на дизельное топливо – на 12-14 тенге.

Это уже третий приказ Министерства энергетики РК с начала 2023 года по регулированию рынка ГСМ в Казахстане.

В январе был изменен перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен, и предельные цены на их розничную реализацию. В него вошли бензин Аи-80, Аи-92, Аи-93 и дизельное топливо летнее. Бензин марки Аи-95 из перечня регулируемых товаров исключен.

Затем в феврале были приняты новые требования в отношении оптовых поставщиков нефтепродуктов. Теперь оптовые поставщики нефтепродуктов должны или иметь в собственности нефтебазы, или арендовать их сроком не менее чем на 1 год. Новые цены на дизтопливо - это ошибка правительства, в которой оно не желает признаваться - эксперт

Также было установлено, что Министерство энергетики может устанавливать государственное регулирование цен на розничную и оптовую реализацию нефтепродуктов, имеющих важное социальное значение. При этом предельные цены на ГСМ устанавливаются не более одного раза в месяц. Таким образом, цены на ГСМ в следующий раз могут быть изменены уже в мае 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи