Министерство энергетики РК готово поднять оптовые цены на ГСМ для АЗС, сообщает Caravan.kz.
Цена Аи-80 составит 93 тысячи 161 тенге за тонну, Аи-92 и Аи-93 – 193 тысячи 649 тенге за тонну, на дизельное топливо летнее — 236 156 тенге за тонну.
При пересчете на литр оказывается, что цена за литр 92-го бензина Атырауского НПЗ оказывается выше нынешней цены в 182-185 тенге, за бензин Петропавловского ПНХЗ – ниже.
Проект приказа размещен на сайте "Открытые НПА".
В среднем цены на бензин марки Аи-92 вырастут на 6-7 тенге за литр, на дизельное топливо – на 12-14 тенге.
Это уже третий приказ Министерства энергетики РК с начала 2023 года по регулированию рынка ГСМ в Казахстане.
В январе был изменен перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается государственное регулирование цен, и предельные цены на их розничную реализацию. В него вошли бензин Аи-80, Аи-92, Аи-93 и дизельное топливо летнее. Бензин марки Аи-95 из перечня регулируемых товаров исключен.
Затем в феврале были приняты новые требования в отношении оптовых поставщиков нефтепродуктов. Теперь оптовые поставщики нефтепродуктов должны или иметь в собственности нефтебазы, или арендовать их сроком не менее чем на 1 год. Новые цены на дизтопливо — это ошибка правительства, в которой оно не желает признаваться — эксперт
Также было установлено, что Министерство энергетики может устанавливать государственное регулирование цен на розничную и оптовую реализацию нефтепродуктов, имеющих важное социальное значение. При этом предельные цены на ГСМ устанавливаются не более одного раза в месяц. Таким образом, цены на ГСМ в следующий раз могут быть изменены уже в мае 2023 года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов