Опубликовано: 3100

Золотая коллекция мастеров боевых искусств

Удачной выдалась минувшая неделя для казахстанских мастеров боевых искусств. Сборная по джиу-джитсу добыла восемь золотых медалей чемпионата мира

в Польше, а самбисты привезли из Санкт-Петербурга с первенства планеты две награды высшей пробы.

Чемпионат мира под эгидой Международной ассоциации спортивного джиу-джитсу ISJA принимал польский город Явожно. Сначала казахстанцы выиграли командные состязания. В финале они одолели хозяев турнира. За нашу сборную выступали Руслан Тезекбаев (до 65 кг), Акжаркын Байтурбаева (до 70 кг), Канат Жакипбаев (до 77 кг), Нурлан Тлеумбетов (до 85 кг) и Чингис Касимов (свыше 100 кг). В личных соревнованиях на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Тезекбаев, Жакипбаев, Тлеумбетов и Касимов, а также Темирлан Айсадилов (до 70 кг). Еще два золота выиграли девушки – Альбина Джакупова  (до 57 кг) и Акжаркын Байтурбаева.

– Успех нашей сборной позволяет ей принять участие во Всемирных соревнованиях по джиу-джитсу в Канаде в 2014 году, отметил главный тренер сборной и вице-президент Национальной федерации джиу-джитсу Канат Тлеумбетов.

А в Санкт-Петербурге чемпионами мира по боевому самбо стали казахстанцы Арман Оспанов (до 68 кг) и Павел Лысенко (до 100 кг). Финальный поединок Оспанова и россиянина Руслана Гасаханова был прерван после того, как соперник нашего самбиста, недовольный решением главного судьи, покинул ковер. На тот момент Арман выигрывал – 7:3. Руслан Аушев пробился в финал абсолютной весовой категории. Но в битве за золото уступил россиянину Кириллу Сидельникову, который выиграл чемпионат мира в четвертый раз.