Опубликовано: 2800

Зимний "шиномонтаж": имеют ли право гаишники изъять номера из-за летней резины

Зимний "шиномонтаж": имеют ли право гаишники изъять номера из-за летней резины Фото - Тахир САСЫКОВ

"Караван" продолжает "Проект ПДД": мы рассказываем обо всем, что движется

Начальник управления административной полиции ДВД города Алматы полковник Жандосу МУРАТАЛИЕВ ответил на все вопросы, связанные с "переобуванием" авто с летней "резины"  на зимнюю.

1. Когда положено менять летние шины на зимние?

– Согласно законодательству, с 1 декабря все транспортные средства должны быть “обуты” в зимние шины. Однако, если на улице резко похолодало, выпал снег и температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки, тогда ради собственной безопасности, а также безопасности окружающих летнюю резину можно сменить на зимнюю и раньше.

2. И до какого времени на зимних шинах ездить?

– В соответствии с законодательством – до конца февраля. Но опять же исходя из погодных условий.

3. А если водитель, допустим, не успел приобрести или заменить летнюю резину на зимнюю?

– В таком случае, согласно части 4 “а” Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, ему грозит штраф в размере 5 МРП. Сегодня это 11 345 тенге. Кроме того, инспектора дорожно-патрульной полиции изымут номера его транспортного средства и вернут лишь после того, как он сменит шины.

4. Как на глазок отличить зимние шины от летних?

– Зимние обязаны иметь соответствующую маркировку: значки в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее. Также могут быть и литерные обозначения: “M+S”, “M@S” или “MS”. Машина – не роскошь. Роскошь – средства на ее передвижение

5. Какие требования предъявляются к зимним шинам?

– Шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора менее 4 мм.

6. Как именно инспектора дорожно-патрульной полиции будут измерять остаточную высоту рисунка протектора? Им специальные линейки выдадут?

– Пригодность зимних шин инспектора определяют, когда останавливают транспортное средство за какое-нибудь нарушение ПДД. Соответствующие измерительные приборы у них имеются.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи