Опубликовано: 1200

Жизнь продолжается

Жизнь продолжается Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Три миллиарда долларов – такова, по мнению акима Астаны Асета ИСЕКЕШЕВА, сумма частных инвестиций, которые будут привлечены в казахстанскую столицу благодаря Международной выставке ЭКСПО. Почти половину из 60 заявленных проектов планируется реализовать при участии иностранных инвесторов.

Астана подводит итоги масштабного проекта, именуемого ЭКСПО-2017. На церемонии награждения лучших сотрудников, задействованных в организации и проведении Международной специализированной выставки, градоначальник подчеркнул: этот проект не только укрепил имидж Казахстана как безопасного и динамично развивающегося государства, он стал толчком для развития бизнеса, столичной инфраструктуры и экологичных проектов.

– Здесь было выставлено порядка 140 научных изобретений в области возобновляемых источников энергии. Проведение ЭКСПО еще раз показало приверженность нашей страны идее развития “зеленых технологий”, – отметил градоначальник.

Вообще энергосбережение – не новинка для Астаны. В начале лета в городе были установлены “энергоцветы” – источник альтернативной энергии. Действует энергосберегающая система для освещения парков.

В прошлом году на нескольких участках города была установлена система освещения, работающая от энергии солнца и ветра. Она хорошо себя зарекомендовала, и в этом году планируется 50 пешеходных переходов оснастить такими устройствами. Днем они будут аккумулировать энергию, а ночью освещать дороги.

Рассматривают в акимате и другие интересные идеи, позволяющие использовать возобновляемые источники энергии. Благо, после ЭКСПО таких предложений огромное множество. Впрочем, договоренности о сотрудничестве появились не только в сфере энергетики. На сессии городского маслихата столичный аким сообщил, что планируется реализовать 60 проектов, которые стали результатом переговоров с международными делегациями, приехавшими в Казахстан на специализированную выставку. В 26 из них будут участвовать иностранные инвесторы и транснациональные корпорации из США, Японии, Турции и некоторых европейских стран.

– Эти проекты не только в промышленности, но и в таких сферах, как девелопмент, образование, здравоохранение и информационные технологии, – уточнил Асет Исекешев.

Проведение Международной специализированной выставки дало толчок и развитию бизнеса в столице: открылось 47 ресторанов, 36 гостиниц, их заполняемость увеличилась в три раза.

Инфраструктура города претерпела значительные изменения. По словам акима, построено 11 улиц, отремонтировано 44 километра дорог, для обеспечения тепло- и энергоснабжения территории “Астана ЭКСПО-2017” возведены новые тепловые и электрические сети.

Появились в городе и новые общественные зоны с культурной программой, условиями для отдыха и развлечений. А затей этим летом в Астане было столько, что, согласно рейтингу событийного потенциала среди государств ШОС и СНГ, она вошла в топовую пятерку столиц.

На память казахстанцам останется еще одно наследие ЭКСПО – международный финансовый центр “Астана”, который будет работать на территории выставки. Основная деятельность МФЦА будет связана с финансами и развитием рынка капиталов. А в будущем этот центр планируется сделать криптодолиной, работающей с виртуальной валютой.

– Мы предполагаем, что вся территория ЭКСПО станет своего рода криптодолиной, криптогаванью, – сообщил на этой неделе управляющий МФЦА Кайрат КЕЛИМБЕТОВ. – Во всем мире сейчас большой интерес: одни центральные банки поддерживают это направление активно, другие внимательно присматриваются. Вы знаете, что, например, в США, Сингапуре хотят приравнять деятельность криптоэкономики к обычной деятельности в финансовой сфере. В Швейцарии сильно это направление поощряют. В Японии поддерживают некоторые криптовалюты как платежное средство.

По словам Кайрата Келимбетова, на территории ЭКСПО будет сформирован финансовый и технологичный кластер, который создает "в своем роде новую ДНК экономики Казахстана". Официальная презентация МФЦА состоится уже в декабре. На базе международного финансового центра предполагается открыть высокотехнологичную биржевую инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам. Планируется также, что биржа МФЦА станет основной площадкой проведения приватизации компаний Фонда “Самрук-Казына”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи