К примеру, для населения тариф чувствительно подорожал – до 127 тенге за квадратный метр отапливаемой площади вместо прежних 107 тенге.
“Куда еще дороже? Мы и так платим бешеные деньги!”.
“Везде в стране понижают тарифы, только в Таразе они идут вверх!”.
“Так мы выполняем поручение Президента?”.
Комментарии такого рода посыпались в адрес местных властей в социальных сетях. Главное негодование горожан вызвал тот факт, что еще недавно глава государства поручил снизить тарифы, а премьер-министр Бакытжан Сагинтаев провел в Таразе выездное совещание с местными монополистами по поводу снижения тарифов.
Ситуацию пришлось разъяснять областному департаменту комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
Оказалось, повышение тарифов на АО ТЭЦ состоялось перед приездом в Тараз премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, где он поручил провести работу по снижению стоимости услуг монополистов.
После этого местные чиновники и решили рассмотреть вопрос сохранения прежних тарифов. Но пока решали, тепловики уже успели выставить счета потребителям.
– Тариф был повышен с 1 ноября, – пояснил представитель ведомства Бауыржан КОРПЕБАЕВ. – Но недавно к нам пришло письмо из областного акимата и руководства АО “Таразэнергоцентр”, в котором они попросили вернуть на прежний уровень тариф на теплоснабжение и горячую воду для населения.
И вот на днях департамент КРЕМиЗК утвердил новые тарифы – дешевле для населения, но дороже для бюджетных организаций.
То есть последним теперь придется фактически взять на себя выплату средств, которые сэкономит население.
Тем же гражданам, кто уже успел оплатить счета, тепловики обещают сделать перерасчет.
ТАРАЗ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина