Опубликовано: 1500

Жители алматинского района выживают благодаря дождям

Жители алматинского района выживают благодаря дождям Фото - Елена КОЭМЕЦ

Жители нескольких садоводческих кооперативов Наурызбайского района Алматы, словно дети, радуются дождю. Оставшиеся без поливной и практически питьевой воды, они вынуждены собирать дождевую воду в чаны, ведра, бочки.

О бедственном положении этих алматинцев – более 1 000 человек – мы писали в прошлом номере газеты (№ 23 от 23 июня 2017 г. “Когда дело – труба”). В минувший вторник люди пригласили нас к себе в гости посмотреть – что они делают, чтобы не дать засохнуть себе и огородам.

– Ждем милости природы, дождя, так и выживаем, – рассказывает жительница улицы Яблоневой Елена. – Все, какие есть емкости, выставляем, наполняем водой. Огород поливать надо…

– У нас стоит емкость пять кубов, туда стекает дождевая, подключены кран, насос. Сложно так жить, когда на руках маленький ребенок. Разве много натаскаешь ведрами? – спрашивает Динара, жительница улицы Маметовой. Жители Наурызбайского района Алматы страдают без воды

– Водовозы к нам не приедут, дороги разбитые и очень узкие. В осадном положении, то есть вообще без питьевой, поливной воды – поселок Чапаево, там круглосуточно два водовоза дежурят. Люди носят воду в баклажках, – рассказывает местный житель Василий СЕРЕГИН. – Вчера в садоводческом кооперативе “Жадыра” сгорел насос. Пока люди деньги соберут, пока купят новый или сделают ремонт, больше 200 домов будут вообще без воды. Наш кооператив “Щедрость” и другие ждет та же участь… Бывает, вечером воды нет вообще. Поэтому каждый выкручивается, как может. Так, наш сосед, инвалид с одной рукой, слабослышащий, соорудил водосборник дождевой воды, проложил трубы, по которым живительная влага поступает к нему в дом. Другой собирает дождевую воду с крыши, наполняет бочки и поливает огород, использует для хознужд.

Местные жители говорят, что они платят за воду по 250 тенге за кубический метр, что выходит намного дороже, чем в частном секторе в других районах города. И тариф на электричество у них тоже выше – 26 тенге за киловатт.

– По поводу этих вопросов мы обращались в акимат Наурызбайского района, здесь в курсе наших проблем, – продолжает Василий Серегин.– Мы созваниваемся постоянно. Мы готовы оказать поддержку городским предприятиям, чтобы они приняли нас к себе на баланс. Есть инициативная группа, люди согласны пожертвовать своим временем, деньгами, только бы решить насущные проблемы с водой, светом. А пока замкнутый круг: нет электричества – насос не качает воду. Хотя струя и так бежит еле-еле… В общем, город, прими к себе на баланс. В ХХI веке ждать дождя, чтобы помыть посуду или принять душ, просто смешно…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи