Опубликовано: 1600

Жесткая посадка

Жесткая посадка

В Усть-Каменогорске поставлена точка в громком деле о двойном убийстве на перевале Чечек.

Бывший финполовец и сотрудник службы безопасности Верховного суда Ернар Сахариев приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщник – сотрудник УБОП департамента внутренних дел Восточного Казахстана Талант Мусабаев – к 15 годам 1 месяцу лишения свободы.

Резонансное преступление произошло полгода назад – в ночь на 31 марта. Как установил суд, несколько лет экс-силовик вынашивал мысль о том, чтобы отомстить за давнюю обиду устькаменогорцу Сапару Ашетаеву. Последний – в прошлом игрок местной футбольной команды “Восток” и бизнесмен – нанес когда-то Сахариеву ножевое ранение. Свидетелем этого был двоюродный брат Сапара – Айбек Канжекенов. Несмотря на то что заявления в полицию не последовало, драка не прошла бесследно. Сахариев вынужден был уволиться из департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, переехал в Астану. Свою карьеру ему пришлось строить заново в службе безопасности Верховного суда. Без срока давности: в Караганде убийца найден спустя 33 года

Масла в огонь подлили дошедшие до бывшего финполовца оскорбительные слухи, которые якобы исходили от Ашетаева. 29 марта Ернар Сахариев положил в багажник автомобиля свое охотничье ружье и отправился из Астаны в Усть-Каменогорск. 30 марта вдвоем со своим родственником, сотрудником УБОП Талантом Мусабаевым они вызвали Ашетаева и Канжекенова на встречу, а затем вывезли их на перевал Чечек. Как значится в материалах дела, Сахариев сначала выстрелил в Ашетаева, затем дважды в Канжекенова, после произвел еще контрольные выстрелы.

Трупы жертв преступники спрятали в лесополосе.

Суд признал Ернара Сахариева виновным в умышленном убийстве и приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мусабаеву вынесено наказание в 15 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Еще четверо сообщников получили от полутора лет до восьми месяцев лишения свободы за укрывательство преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу, у осужденных есть право его обжаловать.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК