Опубликовано: 2200

Без срока давности: в Караганде убийца найден спустя 33 года

Без срока давности: в Караганде убийца найден спустя 33 года Фото - Тахир САСЫКОВ

Двойное убийство, происшедшее в шахтерской столице в далеком 1984 году, было раскрыто карагандинскими полицейскими.

Сегодня в правоохранительных органах уже мало кто помнит обстоятельства преступления 33-летней давности. 5 июля 1984 года 23-летний подозреваемый, находясь в гостях у 26-летней женщины, после совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры убил ножом хозяйку и ее 23-летнюю подругу. После скрылся с места преступления, выбросив орудие убийства в неустановленном месте. Тогда сотрудниками милиции МВД КазССР на месте были изъяты 11 следов отпечатка пальцев, 9 из которых удалось идентифицировать, а два – нет.

И вот на этой неделе сотрудники оперативно-криминалистического управления ДВД области неожиданно установили совпадение не установленных тогда “пальчиков” с отпечатками пальцев рук 56-летнего жителя Караганды.

– Дело в том, что в целях раскрытия преступлений прошлых лет сотрудниками полиции из старых нераскрытых уголовных дел поднимаются отпечатки пальцев и заносятся в криминалистическую базу “Папилон”, – рассказали в пресс-службе ДВД Карагандинской области. – И при сравнении отпечатков пальцев очередного уголовного дела, возбужденного в 1984 году по статье 88 УК КазССР (убийство), сотрудниками оперативно-криминалистического управления ДВД области установлено совпадение с отпечатками пальцев рук жителя шахтерской столицы, который проходил по учетам ОВД, где у него были сняты отпечатки пальцев и внесены в базу.

Тут же сотрудниками криминальной полиции ДВД области подозреваемый был оперативно установлен, задержан и водворен в изолятор временного содержания. И, как говорят стражи порядка, несмотря на давность совершенного преступления, в случае, если будет доказана его вина, избежать наказания задержанному вряд ли удастся.

– В связи с тем, что сроки давности не применяются к лицам, совершившим особо тяжкие преступления против личности, по данному факту проводится досудебное расследование по статье 99, часть 2, УК РК, – пояснили в пресс-службе ДВД.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи