Опубликовано: 970

Жертвы политических игр

Жертвы политических игр

В Индии на Всемирной юношеской шахматной олимпиаде до 16 лет произошел инцидент, в который была втянута наша сборная. Казахстанская федерация шахмат (КФШ) даже решилась направить по этому случаю протест в ФИДЕ.

12 декабря сборная Казахстана по расписанию должна была играть с командой Армении. Однако главный арбитр турнира единоличным решением поставил в соперники нашим шахматистам иранцев. Дело в том, что компьютерный жребий свел в одной паре сборные политических антагонистов – Ирана и Израиля.

– Как я понимаю, власти Ирана запретили играть своим шахматистам с представителями Израиля, – сообщил главный тренер нашей сборной Ануар Исмагамбетов. – Главный судья получил из ФИДЕ устное согласие на изменение результатов жеребьевки. Подчеркиваю, что при этом никаких официальных уведомлений об этом наша команда не получила. И лишь поздно вечером 11 декабря мы узнали, что завтра утром в 9.30 играем с другой командой.

“Мы считаем такие действия неприемлемыми и требуем объяснений со стороны судейской комиссии ФИДЕ и (главного арбитра) г-на Анантарама, – говорится в тексте протеста КФШ, направленного в адрес председателя судейской комиссии ФИДЕ. – У нас несколько вопросов. Первый: на основании чего, каких правил ФИДЕ главный арбитр изменил результаты официальной жеребьевки? Второй: почему он не сообщил заблаговременно о своем решении главному тренеру детско-юношеской сборной нашей страны? И третий: если между Казахстаном и другой страной существуют некие противоречия, может ли это служить веской причиной для изменения жеребьевки шахматного турнира?”.

Сборной Ирана наша команда, к сожалению, проиграла со счетом 1:3. Однако уверенные победы 4:0 в двух других матчах со второй командой Кении и Ираком позволяют подопечным Исмагамбетова с четырьмя очками занимать после трех туров пятое место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи