Опубликовано: 360

Женская сумочка может стать грозным оружием против насильника - советы спецназовца

Женская сумочка может стать грозным оружием против насильника - советы спецназовца Фото - Тахир САСЫКОВ

“Твоей сумкой можно убить”, – повторяет мне фотокор “КАРАВАНА” всякий раз, как я прошу подержать ее. На самом деле этот аксессуар – отличное оружие для защиты. Как и кулак – крепкий, уверенный.

“Каждая девушка, женщина должна знать элементарные приемы, чтобы дать отпор агрессору”, – говорят представители республиканского общественного объединения “URAN”. В Алматы они провели мастер-класс по самообороне для представительниц прекрасного пола, на котором побывали и мы.

С урановцами я познакомилась в ноябре прошлого года на международной конференции “Сообща против насилия над девочками и женщинами”.

Ветераны спецподразделений МВД, минобороны, КНБ рассказали, что готовы подставить всем казахстанским женщинам свое плечо – проводить с ними бесплатные тренинги по самообороне, оказывать физическую защиту во время следствия.

Слово мужчины держат: уроки прошли в Талдыкоргане, Нур-Султане, Караганде, Актобе, теперь и в Алматы. Обычно на них приходит два-три десятка человек, но эффект в любом случае есть: девушки получают ценный опыт, советы, рассказывают об этом подругам, сестренкам, мамам, выкладывают в соцсетях.

Знания останутся в подкорке

– Мы проводим занятия там, где есть спортсмены, готовые помогать на условиях волонтерства, – говорит координатор РОО “URAN” Сергей РЕШЕТНИКОВ. – Самое важное – привить женщинам уверенность в том, что защититься от хулигана и насильника можно. И нет необходимости заниматься боевыми искусствами. Нужно знать несколько приемов, способов, которые помогут в сложной ситуации выйти победителем. Они останутся в подкорке и в случае ЧП пригодятся.

Преступник трусливее, потому что выбирает жертву слабее себя. А когда девушка, женщина чувствуют себя уверенно, они своим противостоянием выходят победителями из схватки.

Спросите, для чего это нужно? Просто посмотрите статистику по бытовому, сексуальному насилию в нашей стране. По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, в 2019 году в Казахстане совершено 1 080 изнасилований по ст. 120 УК РК и 252 преступления – по ст. 121 УК РК (насильственные действия сексуального характера в отношении женщин). Ежегодно от рук домашних тиранов погибает около 400 казахстанок – такие цифры приводит фонд “ООН-женщины”. А сколько их стало жертвами карманников, грабителей, уличных хулиганов – никто не знает!

Прием, способный “усыпить” человека любой комплекции

В какие точки бить, чтобы попасть “в яблочко” и наверняка уложить на лопатки (это лучший вариант сценария) или сбить с толку нападающего?

За полезной информацией я отправилась в один из спортклубов Алматы. Здесь тренер, мастер спорта по боксу и кикбоксингу, мастер спорта международного класса по пожарно-спасательному спорту Мария МАКАТРЕВИЧ провела мастер-класс для всех желающих. Вначале – короткая разминка, а после – отработка ударной техники ногами и руками.

– Во время предыдущего мастер-класса мы демонстрировали броски, – рассказывает Мария. – Но, мне кажется, хрупкая женщина не сможет перебросить через себя здорового мужчину. Поэтому стоит поработать над ударами. Ваше оружие, леди, – кулак. Бейте в нос – это очень больно, на некоторое время можно обезвредить противника. Как и сильно ударив его в глаз. Или – по ушам одновременно двумя руками.

Мария продемонстрировала собравшимся прямой удар кулаком (в лицо, корпус), боковой удар в челюсть, удар ногой в пах и живот и удар согнутым коленом.

Говорит, один из самых сильных – боковой удар в челюсть рукой. Если он нанесен правильно, то способен усыпить человека любой комплекции. При этом второй рукой нужно сразу выставить блок и прикрыть грудь, лицо. У спортсменов это доведено до автоматизма.

Если противник высокий, женщине стоит обратить внимание на наиболее уязвимые зоны – пах, голень, колено. В случае, когда противник обхватил вас сзади руками в области груди, шеи, используйте локти – ими наносят удары в бока. Также бейте ногой в голень. Вариантов много. Во многих случаях яростное сопротивление пугает противника, ведь он не ожидает такого поворота событий.

Нет времени ходить в спортзал? Отрабатывайте удары дома

– Любая девушка может зайти на мою страницу в Telegram и вместе со мной отрабатывать удары в домашней обстановке, – продолжает тренер. – Но все равно необходима физическая подготовка. Если совсем нет времени ходить в спортзал, подтягивайтесь, приседайте, отжимайтесь дома на руках, кулаках, наносите удары перед зеркалом. Руки и ноги должны быть крепкими. Желательно качать кисти, чтобы не повредить их при ударе.

– А если нападающий в алкогольном опьянении, его сложнее вырубить?

– Мне кажется, легче. Есть проблемы с координацией, опьянение дает о себе знать. Можно нанести удар по печени – одно из уязвимых мест.

– Что делать с крупным, высоким противником?

Главное – не паниковать. Без истерики. Оценить ситуацию. Успокоиться, постараться заговорить, наладить контакт. Мол, всё, давай пойдем с тобой… Любым способом притупить бдительность, а затем вырваться. Сделать что-то неожиданное. У каждой женщины наверняка в кармане, сумочке есть ключи. Можно нанести ими удар по лицу, затем постараться убежать.

Оружием могут послужить женская сумка, мобильный телефон (больно, когда им бьют по лицу, голове), флакон духов, ручка, в некоторых случаях – громкий крик.

В домашних условиях – это любая кухонная утварь. Но всё зависит от ситуации, которую трудно спрогнозировать, места.

Поэтому в планах урановцев – приглашать на мастер-классы психологов, которые дадут свои рекомендации.

Конечно, в идеале стоит избегать потенциально опасных мест, где возможно нападение, – неосвещенных улиц и подворотен, темных подъездов, незнакомых компаний, а также неудобной одежды и обуви, затрудняющих бегство. Всегда держите под рукой заряженный телефон (не забывайте – он тоже оружие), сообщайте близким, друзьям свой подробный маршрут. Вроде бы банальные советы, но с них начинается безопасность!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи