Опубликовано: 140

Желтый привет из Сахары

Желтый привет из Сахары

На днях в Зыряновске Восточно-Казахстанской области выпал желтый снег. Обеспокоенные горожане завалили вопросами администрацию города и районное управление по чрезвычайным ситуациям: не ядовитый ли снег и можно ли выходить на улицу без опасений.

Сначала возникла версия, что виновата подсыпка от гололеда. Но в ТОО “Зырян Тәртіп” эту версию опровергли.

– Мы такую подсыпку не производили, тем более что желтый снег не только в городе, но и в ближайших селах, – пояснил директор коммунального предприятия Сергей Смирнов.

Не смогли пролить свет и в двух других ведомствах – ЧС и управлении охраны общественного здоровья. Специалисты пояснили, природу необычного цветного снега можно установить только в лабораториях областного центра. В черном снеге в Темиртау виновата… погода

Неожиданная разгадка пришла из Интернета. Оказывается, желтый и оранжевый снег выпал 23 марта в некоторых регионах Румынии, Болгарии, в Одесской области, а также в Сочи и по всему Черноморскому побережью Краснодарского края.

Как пояснили гидрометеорологи, снег, выпавший на прошлой неделе в Европе и на юге России, окрасили пески Сахары, попавшие в воздух незадолго до начала снегопада. Об этом свидетельствуют данные со спутников НАСА, сообщает Live Science.

– В этом нет ничего удивительного – подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они тащат вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок, – заявил Стивен Китс, климатолог из Британской метеорологической организации.

Так что зыряновцам опасаться не следует. Конечно, желтый песок Сахары не сахарный песок, но и его можно воспринимать как подарок сибирякам из жаркого континента.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи