Опубликовано: 350

Жамбылские полицейские были шокированы, обнаружив футболки с изображением конопли

Жамбылские полицейские были шокированы, обнаружив футболки с изображением конопли

Представители жамбылской полиции пошли по магазинам Тараза и области.

Сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области неожиданно наткнулись на одежду, которая продавалась в одном из магазинов города. Так, здесь обнаружены футболки и кофты с изображением конопляного листа. И хотя изображения на одежде мало напоминают пресловутую анашу, стражи порядка усмотрели в этом нарушение закона по статье 423, ч.1, КоАП РК (пропаганда и незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Теперь продавцам товара грозит наказание в виде 150 МРП (360 750 тенге).

Продавать в Казахстане одежду с изображением наркотической символики строго запрещено.

– Согласно статье КоАП, под незаконной рекламой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров следует понимать деятельность физических и юридических лиц по распространению и размещению в любой форме, с помощью любых средств любой информации, которая оказывает неосознаваемое воздействие на восприятие и инстинкты человека, формирует или поддерживает его интерес к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, – прокомментировали в ДВД.

Владельцы магазинов, где продаются такие футболки, куртки и другая одежда, также могут быть наказаны, поскольку проверки продолжаются.

Но прокуратура еще не сказала своего слова.

Отметим, что в этом магазине товар можно было купить в рассрочку с помощью банка. Сейчас в регионе проходит ОПМ “Допинг”, в ходе которого также выявлено 12 уголовных правонарушений, в том числе и факт контрабанды наркотических средств.

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи