Он направлен на оздоровление женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. Чтобы мамы прошли медицинское обследование как можно скорее, в поликлиниках обеспечили “зелёный коридор” – их стараются принимать без предварительной записи и без очереди.
Фото предоставлено управлением здравоохранения г. Нур-Султана
Сначала женщину осматривает терапевт, потом гинеколог, маммолог, стоматолог, при необходимости – кардиолог, эндокринолог и другие специалисты. Флюорография и маммография обязательны. Если есть показания, пациентку отправляют на УЗИ, МРТ и другие диагностические исследования. Если необходима госпитализация, им обещают предоставить квоты на стационарное лечение.
– Ухаживая за особенными детьми, эти мамы не имеют времени, чтобы уделить внимание себе. Свое здоровье для них проб-
лема. А в месячник они проходят обследование через “зеленый коридор”, что значительно сокращает время пребывания в больнице. В течение дня проходят медосмотр и они сами, и их дети, – поясняет заместитель главного врача по детству и родовспоможению поликлиники № 10 столицы Айман ДАУЛЕТБЕКОВА. – При этом их сопровождает социальный работник. Он помогает во всем и присматривает за ребенком, пока мама общается с врачом в кабинете. То есть мы создаем такие условия, чтобы наши женщины максимально быстро прошли медицинский осмотр и получили рекомендации специалистов.
В поликлинике № 10 числятся 220 особенных детей. Их мамы – потенциальные участницы этого социального проекта. Более 130 женщин уже прошли экспресс-обследование, у многих выявлена анемия, эндокринные заболевания, и почти у всех есть проблемы с зубами.
– К сожалению, лечение у стоматолога, протезирование мы не можем проводить бесплатно в рамках ГОБМП ни самим детям, ни их мамам, поэтому здесь есть сооплата 30 процентов. Для мам, воспитывающих детей-инвалидов, которые в основном не имеют возможности работать, это проблема. Все остальные медицинские услуги мы оказываем им бесплатно, – говорит Айман Даулетбекова.
Акция “Ана денсаулығы” распространяется на все поликлиники столицы. Обследование уже прошли почти полторы тысячи особенных мам. Всего их в Нур-Султане зарегистрировано около пяти тысяч. Месячник продлится до 4 августа, и в управлении общественного здравоохранения призывают женщин, которые еще не успели пройти медосмотр, не упускать такую возможность и уделить один день собственному здоровью. Для участия в акции мамам особенных детей необходимо позвонить в поликлинику, к которой они прикреплены территориально, и записаться на конкретное время.
НУР-СУЛТАН
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане