Опубликовано: 3300

Завербованного узбекскими эмиссарами казахстанца осудили за экстремизм

Завербованного узбекскими эмиссарами казахстанца осудили за экстремизм

В Павлодаре в очередной раз за решетку угодил член запрещенной в Казахстане организации. Как и ранее, за любовь к идеям экстремизма. Но в этот раз за репост в соцсети.

В начале июля стражи порядка задержали 34-летнего Руслана ГИНАТУЛЛИНА, обвинив его в возбуждении межнациональной розни и участии в преступном сообществе. Он на своей странице в одной из социальных сетей выложил видеоролик, содержание которого эксперты расценили как экстремистское. Следователи изъяли у Гинатуллина не только компьютер, но и соответствующую литературу.

По данным пресс-службы суда № 2 Павлодара, мужчина уже 14 лет, с 2002 года, состоит в запрещенной в нашей стране международной организации “Хизб ут-Тахрир”. В суде отмечают, что парень тогда в числе других 35 казахстанцев был завербован эмиссарами из Узбекистана для распространения идеи создания исламского государства Халифат. Сам принялся вовлекать в ряды адептов террористической группы жителей Карагандинской области.

Гинатуллин на суде свою вину отрицал. Подсудимый считает, что ролики лишены деструктивных идей и давно гуляют в Сети. По его мнению, ничего преступного нет в том, чтобы поставить лайк записи интернет-ресурса и поделиться ею на своем аккаунте. Мол, судить надо авторов, но не тех, кто делает репосты.

Сторона обвинения сочла, что Гинатуллин – явный рецидивист, так как склонен к постоянному разжиганию межнациональной вражды, а посему он не может оставаться на свободе. Городская прокуратура требовала отправить обвиняемого в тюрьму на семь лет.

Руслан Гинатуллин не раз уличался в популяризации идей “Хизб ут-Тахрира”, за что трижды судим. В этот раз он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи