Опубликовано: 1200

Западная Сахара проверяет на прочность наших военных наблюдателей

Западная Сахара проверяет на прочность наших военных наблюдателей Фото - Фотографии любезно предоставила пресс-служба минобороны во главе с капитаном 1-го ранга Сериком БуРАМБАЕВЫМ

Западная Сахара испытывает на прочность военных наблюдателей из Казахстана.

Майор Шолпан ТАУИШОВА первая среди женщин-военнослужащих казахстанской армии еще месяц тому назад добровольно отправилась нести службу в Западную Сахару. В роли военного наблюдателя специальной миссии ООН.

Сегодня без скидки, наравне с мужчинами, она выезжает на маршрут патрулирования местности. Цель одна – внимательно наблюдать за ситуацией в зоне ответственности, а по возвращении на военную базу подробно докладывать руководству миссии обо всем, что увидела своими глазами.

Вчера мне удалось-таки связаться с Шолпан по телефону.

– У меня есть сейчас всего полчаса свободного времени. Так что быстрее задавайте свои вопросы. Я отвечу. К тому же связь здесь бывает не очень.

– Как обстановка в Западной Сахаре? Стреляют?! Опасно там находиться?

– Нормальная здесь обстановка. Спокойная. Определенный риск в таких зарубежных командировках, конечно, всегда присутствует, но, по большому счету, волноваться не о чем. Активных боевых действий здесь не ведется, и пули над головой не свистят. Миссия у нас мирная. Так что отбой тревоге.

– Неужто совсем не страшно вам бывает, Шолпан? Вы же женщина прежде всего, а не супервумен с автоматом Калашникова за спиной.

– Страх небольшой, конечно, был, если честно. Но давным-давно прошел. Когда я еще дома в родном Казахстане собиралась в заграничную командировку, чего-то боялась. Это был страх перед неизведанным. Всегда же так бывает, когда не знаешь точно, что именно тебя ждет на чужбине. Змеями нас пугали разными, тарантулами ядовитыми, скорпионами. Предупреждали, что “пустыня якобы никому ошибок не прощает. Будьте предельно осторожны там”. А когда меня здесь офицеры наши тепло встретили в аэропорту и я немного обжилась на базе, все мои страхи сразу улетучились сами собой. Да и некогда сейчас думать о чем-то другом, кроме службы.

Регламент строгий, дисциплина железная

– С автоматом Калашникова обычно выезжаете на маршрут патрулирования или с американской винтовкой М-16 наперевес?

– Нет. Никакого огнестрельного оружия держать в своих руках мы не имеем права. Блокнот, карандаш, бинокль и компас – вот всё наше оружие. Да, фотоаппарат еще со мной всегда и слово верное.

– Как несете службу, господин майор? Чем занимаетесь в пустыне Сахара конкретно? Читателям “КАРАВАНА” обо всем интересно узнать. Кстати, жарко там сейчас у вас?

– Скорее прохладно. Особенно ночью. Бывает ниже нуля столбик термометра опускается. Днем, естественно, теплее. Примерно, как у вас сейчас в Алматы. Когда на маршрут выходим, приходится одеваться потеплее, чтобы не заболеть. И ветер здесь очень сильный дует. Колючий такой.

Что касается службы, то она здесь строго регламентирована. Всё расписано буквально по минутам.

С целью проведения мониторинга ситуации в зоне ответственности мы ежедневно проезжаем за рулем сотни километров по обозначенным объектам. Патрулирование осуществляется двумя способами: на машинах и вертолетах. Также один раз в неделю заступаем в наряд по военной базе. Одновременно на каждого наблюдателя возложена дополнительная обязанность. К примеру, я должна исполнять обязанность офицера G1.

– Это кадровая работа?

– Так точно. Веду персональную документацию на членов базы. Оформляю сертификаты об окончании миссии ООН и готовлю командировочные документы на дальние поездки военнослужащих.

– Где обосновались, чем заняты в свободное от службы время, что удивило вас в пустыне прежде всего и что у них там не так, как у нас здесь?

– Чай не такой, как в Казахстане, и наливают его совершенно по-другому. У нас тихо по пиалам разливают да с молочком. С уважением, значит. А у них, наоборот, шумно это делают. Да чтоб с пузырьками. Тогда считается “с уважением”.

С высоты виртуозно так льют в фигурные стаканчики чай тонкой струйкой.

Проживаю на территории одной из баз, которая находится приблизительно в 600 километрах от города Эль-Аюн (штаб миссии MINURSO) Западной Сахары.

Жилье контейнерного типа. Еда разнообразная и очень калорийная. Прачечная предусмотрена, отдельный душ и туалет для женщин.

Имеется спортзал, поле для игры в волейбол, брифинг-зал для проведения совещаний, презентаций, просмотра видеофильмов. Каждый месяц проходит чествование военнослужащих, прибывших и убывающих из миссии, в торжественной обстановке им вручают медали. В общем, всё не так страшно и сложно, как думают некоторые непосвященные люди. Повторяю, у нас здесь всё нор-ма-ль-но и дисциплина железная. Миссия – не сахар: откровения казахстанских миротворцев из Западной Сахары

Без связей и без денег

– Вы первая среди женщин-военнослужащих нашей армии отправились в качестве военного наблюдателя в Западную Сахару. Как происходил отбор? И вообще, как в армию-то попали? Не пожалели о своем выборе?

– Владимир, времени у нас практически не остается для продолжения интервью. Потому буду предельно краткой. Во-первых, ни о чем не жалею, а, наоборот, очень рада, что служу в Вооруженных силах Казахстана. Благодарна военному руководству и министру обороны за предоставленную мне возможность пройти эту миссию до конца и приобрести колоссальный опыт.

Как попала в армию? Просто. По примеру отца. Мой папа – военнослужащий запаса. Его Адильханом зовут. Для меня он – эталон во всем! Потому я и пошла по его стопам.

– Как мама отнеслась к вашему решению отправиться в “горячую точку” на целый год?

– Как и все нормальные мамы – с волнением. Плакала, конечно, но не отговаривала. Родители, зная мой целеустремленный характер, переживают за меня всегда, но никогда не вмешиваются в личную жизнь. Доверяют и гордятся. Чувствую это. Знаю. Я тоже стараюсь лишний раз их не расстраивать. Звоню домой по возможности, отправляю короткие СМС, по WhatsApp, успокаиваю, что все у меня хорошо. И это – чистейшая правда.

– Шолпан Адильхановна, делитесь опытом, как стать полноправным военным наблюдателем в миссии ООН, уехать за границу на целый год и получать там за службу три оклада и солидные премии от международной организации?

Служить добросовестно прежде всего и честно. Это первое. Высокой морально-психологической устойчивостью надо обладать и отменным здоровьем для несения службы в “особо тяжелых климатических условиях”. В-третьих, стаж воинской службы должен составлять не менее 5 лет, а возраст варьироваться от 25 до 55 лет.

– Что еще необходимо, чтобы оказаться в списках счастливчиков? Связи в высших кругах? Возможно, большие деньги или даже покровителей в Генштабе?

– Для зачисления кандидатом для такой зарубежной командировки офицер от капитанского звания до подполковничьих погон, конечно же, должен свободно владеть английским языком и обязательно обладать практическими навыками вождения автотранспорта с механической (!) коробкой передач. Связи и тем более деньги, как вы говорите, хотя и в шутку, не играют в этом вопросе абсолютно никакой роли. Во время прохождения моего отбора на должность военного наблюдателя миссии ООН в Западной Сахаре других женщин-военнослужащих ВС РК в списке не было. Знаю, что после меня еще три женщины-военнослужащие прошли все ступени подобной проверки, но куда их направят, я не знаю.

– Пять лет уже Вооруженные силы Казахстана ведут активную деятельность, отправляя своих военных наблюдателей. Кто еще вместе с вами там несет службу?

– С 2014 года по сегодняшний день в операциях по поддержанию мира и безопасности ООН приняли участие 17 казахстанских офицеров в качестве военных наблюдателей. Из них 14 офицеров – в Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре и 3 офицера – в Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре. Сейчас здесь, в пустыне, находятся еще три наших офицера, но все мы располагаемся по разным базам. Увы, такие правила.

– Как вам люди там показались, в Западной Сахаре? Дружелюбные?

– Вполне. Приходят к океану, разбрасывают коврики и… отдыхают, как, бывает, делаем мы частенько в Алмаарасанском ущелье. Солнце здесь очень яркое. Без солнцезащитных очков не обойтись Ну, всё, Владимир, пора прощаться. Мне пора служебными обязанностями заниматься. Привет родному Казахстану. Соскучилась, конечно, очень. Но служба есть служба!

– Удачи и вам, Шолпан. И всем нашим военным наблюдателям спокойной службы в патруле и нарядах по базе. Возвращайтесь, как время замены подойдет! Ждем живыми и невредимыми.

Министр обороны дал “добро”

В качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в миссиях ООН на Ближнем Востоке (UNTSO), Кипре (UNFICYP), в Индии и Пакистане (UNMOGIP), Ливане (UNIFIL) и Западной Сахаре (MINURSO) отобрано примерно до 40 офицеров Вооруженных сил Республики Казахстан.

А вот миротворческий контингент ВС РК, направленный для участия в миссии “Временные силы ООН в Ливане” еще в октябре прошлого года, насчитывает около 120 человек.

Командир Казахстанского миротворческого подразделения в Ливане майор Аян НУРКАСОВ тоже согласился дать эксклюзивное интервью после того, как министр обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ дал свое “добро” на общение миротворцев со специальным корреспондентом “КАРАВАНА”.

Но об этом уже в следующем номере. Будет интересно, не пропустите.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи