Заведующая отделением ВОП актюбинского центра семейной медицины Гулайна ИЗИМОВА одна воспитывает 5 детей. Младшей дочке – всего 4 месяца, но, несмотря на это, медик не побоялась вакцинироваться.
– Считаю, что вакцинация – единственный выход из нынешней ситуации. Только так можно победить коронавирус. Я сейчас кормлю грудью младшую дочь, которой 4 месяца. Ни у меня, ни у нее после прививки не наблюдалось никаких нежелательных реакций. Посмотрите на опыт других стран. В Израиле вакцинация идет полным ходом. Привили уже 6 миллионов людей, к концу марта вакцинируют всё население. Заболеваемость КВИ у них сразу спала. А все эти видеоролики, что кто-то упал и умер от вакцинации, думаю, фейки. Конечно, у любого препарата, даже у обычного парацетамола, могут быть побочные эффекты. Даже от него может быть шок, и человек может умереть. Что касается прививки, мое убеждение, что от нее не умирают, наоборот, это спасает многих, – говорит Гулайна Изимова.
Примеру кормящей мамы последовали и ее коллеги. Как рассказала Гулайна Изимова, все 20 сотрудников медучреждения привились в первый день прививочной кампании.
– Нежелательных реакций практически не наблюдалось. У 5 сотрудников была температура, чувство лихорадки, но, как нам известно, температура после прививки означает, что на этот вид инфекции лучше вырабатывается иммунитет, – считают в медучреждении.
– Отказов нет. Так как вводится антиген, возможна иммунная реакция в виде тошноты, температуры и некоторых других симптомов. Но сильной реакции не наблюдается. Считаем, что распространение КВИ можно предотвратить только с помощью вакцинации. Через 21 день будем прививаться повторно, так как вакцинация проходит в 2 этапа. Иммунитет вырабатывается в течение 45 дней, который сохраняется до года, – рассказала врач-иммунолог КДП № 3 Рая ТУЛЕГЕНОВА.
Всего на прививки для медиков выделено 1 000 доз. Для вакцинации используется российская вакцина “Спутник V”.
АКТОБЕ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу