Опубликовано: 2300

Вы удивитесь, как пандемия сказалась на деятельности деструктивных религиозных течений в РК

Вы удивитесь, как пандемия сказалась на деятельности деструктивных религиозных течений в РК Фото - Контртеррористический комитет

Они перешли на дистанционный формат и теперь вербуют новых сторонников через Интернет, заявил руководитель Центра консультации и реабилитации по делам религии Алматы Руслан КАИРГЕЛЬДЫ.

– За последние 2 месяца в нашем центре почти вдвое возросло количество обращений от людей, которые стали жертвами радикального ислама, – комментирует он. – Понятное дело: во время карантина многие люди сидят дома и пользуются Интернетом, где размещено очень много информационных ресурсов религиозного характера. Для того чтобы убедиться в разнообразии предлагаемого контента, достаточно зайти в раздел “Религия” любого поискового ресурса. Первые места рейтингов сайты деструктивных религиозных течений все-таки не занимают. Однако даже место в первой сотне предполагает огромный охват аудитории.

Как ни странно, присутствует в “религиозном Казнете” и охота за популярными доменами. Предприимчивые руководители радикалов успели вовремя зарегистрировать для себя эти громкие доменные имена, тем самым обеспечив себе долю “случайной” аудитории на долгие годы.
Особенно опасно “промывание мозгов” для детей, у которых система ценностей только формируется. Поэтому всё чаще в наш центр стали обращаться именно родители подростков. У нас еще больше работы стало. Конечно, в пропаганду деструктивных религиозных течений вливаются огромные финансовые ресурсы. Но тем не менее мы стараемся каждому обратившемуся к нам за помощью максимально оказать поддержку. В связи с пандемией мы перешли на онлайн-формат, проводим беседы с подростками посредством видеосвязи. Молодым людям тяжело объяснить ложность учений радикального ислама. У них своя система ценностей.

По словам Каиргельды, в этом году сократилось и количество желающих получить теологическое образование за рубежом.

– В основном сыграла роль пандемия, – говорит имам. – Массового оттока казахстанской молодежи за рубеж не наблюдается.

В наш центр также обращаются и по другим вопросам. Например, по вопросу вакцинации. В исламской истории было страшное событие, когда во времена правления Умара ибн аль-Хаттаба – второго праведного халифа – какая-то вспыхнувшая инфекция, как говорили некоторые ученые – чума, сразила наповал десятки тысяч мусульман. В то время не было вакцинации, медицины, и пророк Мухаммад (мир ему), помогая детям, брал косточку финика и клал им под язык, и это способствовало выработке иммунитета. То есть это было своего рода вакцинацией. Так что ислам ни в коем случае не против науки, он дозволяет это, и нельзя отказ от вакцинации связывать с религиозными убеждениями, это ошибочное мнение. Многие люди просто не доверяют качеству вакцинации и врачам и из-за этого отказываются.

Мы знаем, некоторые общественные религиозные объединения запрещают делать прививки и вакцинацию, но ислам никогда не был против, он не порицает это, а, наоборот, поддерживает, призывает к здоровому образу жизни.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи