В 1944 году в перерывах между боями корреспондент запечатлел, как друзья вместе читают письмо, пришедшее из Казахстана, в котором жена Мухтара Кайшатаева писала: “Ждем после войны твоего друга Ивана в гости в наш колхоз”.
– Благодарю, обязательно приеду! – приводит обещание Ивана Ябтика фронтовая газета.
Увы, обещание выполнить не удалось. Оба солдата погибли в одном бою, в январе 1945 года в Польше. Спустя 77 лет, в марте 2020 года, старый снимок с рассказом о не вернувшихся домой друзьях опубликовали в казахстанских СМИ.
– Фотографией заинтересовался руководитель поискового отряда “Ямальский плацдарм” Андрей ГУНИЧЕВ. Он начал поиски потомков своего соотечественника. А найдя внука Ивана Ябтика, поисковый отряд выступил с инициативой организовать встречу родственников участников войны, которые были боевыми товарищами, – пояснила сержант пресс-службы РгК “Восток” Меруерт КУРМАНГОЖИНА.
На минувшей неделе мечту, которую не смогли осуществить фронтовые друзья, воплотили их внуки – Анатолий ЯБТИК и Мухтар КАЙШАТАЕВ, которого назвали в честь деда. Необычная встреча состоялась в Семее.
– Мы с детства хранили эту фотографию наших дедов. Хранили все эти годы как символ их мужества. Это напоминание об их подвиге и их героизме. Теперь мы выполнили желание наших предков, исполнили обещание нашего деда, который приглашал на родину своего сослуживца и товарища, – с трудом сдерживая волнение, признался внук фронтовика Мухтар Кайшатаев.
Визит ямало-ненецкой делегации удалось организовать, несмотря на карантинные ограничения. Тем ярче оказались эмоции участников встречи.
– Мы приехали издалека, чтобы исполнить мечту нашего деда. Нельзя забывать о подвигах наших героев. Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память о той Великой победе, – убежден внук фронтовика Анатолий Ябтик.
СЕМЕЙ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине

