Встреча внуков двух друзей, погибших в одном бою в 1945-м, растрогала казахстанцев - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Встреча внуков двух друзей, погибших в одном бою в 1945-м, растрогала казахстанцев

Встреча внуков двух друзей, погибших в одном бою в 1945-м, растрогала казахстанцев

Эта история началась еще в разгар боев на 2-м Белорусском фронте. Сражения сделали близкими друзьями 2 бойцов, которые служили в одной роте 340-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии и жили в одной землянке. Первый из них – Мухтар КАЙШАТАЕВ – до войны занимал пост председателя колхоза “Социалистик” Жанасемейского района Семипалатинской области, второй – Иван ЯБТИК – был известным охотником на ненецком полуострове Ямал.

  • 10 Апреля 2021
  • 7528
Фото - Caravan.kz

В 1944 году в перерывах между боями корреспондент запечатлел, как друзья вместе читают письмо, пришедшее из Казахстана, в котором жена Мухтара Кайшатаева писала: “Ждем после войны твоего друга Ивана в гости в наш колхоз”.

– Благодарю, обязательно приеду! – приводит обещание Ивана Ябтика фронтовая газета.


Фронтовые друзья читают письмо из Казахстана

Увы, обещание выполнить не удалось. Оба солдата погибли в одном бою, в январе 1945 года в Польше. Спустя 77 лет, в марте 2020 года, старый снимок с рассказом о не вернувшихся домой друзьях опубликовали в казахстанских СМИ.

– Фотографией заинтересовался руководитель поискового отряда “Ямальский плацдарм” Андрей ГУНИЧЕВ. Он начал поиски потомков своего соотечественника. А найдя внука Ивана Ябтика, поисковый отряд выступил с инициативой организовать встречу родственников участников войны, которые были боевыми товарищами, – пояснила сержант пресс-службы РгК “Восток” Меруерт КУРМАНГОЖИНА.

На минувшей неделе мечту, которую не смогли осуществить фронтовые друзья, воплотили их внуки – Анатолий ЯБТИК и Мухтар КАЙШАТАЕВ, которого назвали в честь деда. Необычная встреча состоялась в Семее.

– Мы с детства хранили эту фотографию наших дедов. Хранили все эти годы как символ их мужества. Это напоминание об их подвиге и их героизме. Теперь мы выполнили желание наших предков, исполнили обещание нашего деда, который приглашал на родину своего сослуживца и товарища, – с трудом сдерживая волнение, признался внук фронтовика Мухтар Кайшатаев.


Потомки погибших солдат почтили память всех героев, павших на фронтах ВОВ

Визит ямало-ненецкой делегации удалось организовать, несмотря на карантинные ограничения. Тем ярче оказались эмоции участников встречи.

– Мы приехали издалека, чтобы исполнить мечту нашего деда. Нельзя забывать о подвигах наших героев. Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память о той Великой победе, – убежден внук фронтовика Анатолий Ябтик.

СЕМЕЙ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом