Опубликовано: 1500

Вспомнили про цитологию

Вспомнили про цитологию Фото - Нэля САДЫКОВА

В Алматы впервые прошел обучающий семинар по онкоцитологии, науке об изменениях клеток тканей человека при наступлении рака.

Между тем цитологическое обследование – одна из самых важных составляющих в лечении онкобольных, поскольку изучение клеток при помощи микроскопа грамотным специалистом в первые же минуты после поступления анализа может дать наиболее верный ответ: а есть ли рак?

Именно этому искусству обучали казахстанских и иностранных онкоцитологов шесть светил медицинской науки из США, Германии, Люксембурга, Японии, Португалии и Турции на международном интенсивном семинаре в Алматы.

– Приезд спикеров оплатила Международная академия цитологов, – рассказывает директор КазНИИОиР Диляра КАЙДАРОВА. – Мы предоставили площадку с целью повысить знания в первую очередь наших казахстанских медиков. А послушать столь редкий семинар к нам за свой счет приехали специалисты из Турции, Катара, Литвы, Азербайджана, Америки. Уровень семинара был таков, что на обучение прибыли цитологи даже из Австралии и Новой Зеландии. Мы там никогда еще не были, а наши гости шутили, их, мол, заинтересовали не только семинар, но и наша страна, о которой сейчас так много говорят в мире. Вот и решили и Казахстан посмотреть, и у нас обучиться.

– К сожалению, пока цитологов в республике очень не хватает, – продолжает Диляра Радиковна. – По идее, в каждой большой клинике должен быть врач этой специальности, и не только для распознавания онкологии, но и для своевременной диагностики других заболеваний. Например, во время операций мы обязательно направляем образцы полученных тканей и жидкостей к ним на изучение, чтобы узнать, поступил ли человек с раком, туберкулезом или обычным воспалением. Пока же у нас пациенту ставят диагноз в течение месяца, а то и трех. А тут при проведении УЗИ, например, щитовидной железы, если в ней находят какую-то кисту или образование, шприцем с тонкой иголочкой забирают оттуда анализ, тут же распределяют его тонким слоем на стеклышко и передают цитологам.

Но для постановки точного диагноза специалист должен знать, какие изменения может претерпевать клетка того или иного органа. Казахстанские онкологи определили для изучения основные нозологии часто встречающихся заболеваний: это болезни щитовидной железы, шейки матки, легких, молочной железы. И теперь задача обобщить накопленный опыт и наладить алгоритм цитодиагностики в онкологии.

– Такое обучение мы организовали благодаря инициативе нашего профессора, цитолога Азат Ильясовны ШИБАНОВОЙ, которая проработала в Институте онкологии около 60 лет и является основателем цитологической службы в Казахстане. Так вот, по ее словам, впервые за последние 60 лет у нас обратили пристальное внимание на столь важную отрасль медицины, как цитология.

– И еще, скоро мы будем объединять все наши онкодиспансеры в единую сеть телепатологии, чтобы на расстоянии, в онлайн-режиме при помощи телепередачи изображения ставить диагнозы, – делится планами директор научного института. – Вот врачи из Усть-Каменогорска, допустим, попросили совета, мы подключаемся, и тут же это стеклышко смотрим на экране монитора. И не надо его везти из Усть-Каменогорска в Алматы. Одномоментно к этому большому консилиуму могут подключиться врачи всех регионов. Сейчас осталось дождаться закупа аппаратуры в Жамбылскую и Атыраускую области. И до конца года всех подключим в единую систему, чтобы не страдать от проблем со специалистами в регионах.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи