Всё ниже, и ниже, и ниже - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Всё ниже, и ниже, и ниже

Всё ниже, и ниже, и ниже

Главу республиканского комитета экологического регулирования и контроля Зулфухара ЖОЛДАСОВА в ходе визита в Усть-Каменогорск познакомили с системой очистки газов, действующей на металлургическом комплексе ТОО “Казцинк”.

  • 21 Декабря 2019
  • 146
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе рабочей поездки в областной центр Восточного Казахстана представитель министерства экологии, геологии и природных ресурсов провел встречу со специалистами, общественностью, а также посетил ряд производств. Так, в ходе знакомства с Усть-Каменогорским металлургическим комплексом “Казцинка” Зулфухар Жолдасов побывал на сернокислотном производстве и узнал детали технологической цепочки очистки сернистых газов. Глава комитета смог своими глазами увидеть, как на производстве идет реализация природоохранной программы.

– За период с 1997 года нам удалось снизить выбросы в атмосферу города вдвое, – рассказал гостям о результатах проведенной работы главный эколог ТОО “Казцинк” Казтай ТАКЕЕВ. – На природоохранные мероприятия направлено более 62 миллиардов тенге. Главными приоритетами нашей деятельности остаются снижение выбросов свинца и диоксида серы, уменьшение сбросов в водоемы, а также переработка и безопасная утилизация отходов. Так, в настоящее время улавливается и утилизируется 95,9 процента образуемого в Усть-Каменогорском металлургическом комплексе диоксида серы. Доля водооборота доведена до 99 процентов. А из 19 видов отходов 18 используются и перерабатываются.

Гости комплекса высоко оценили проделанную работу и отметили, что компания не останавливается на достигнутых результатах.

– Совсем недавно был подписан меморандум о сотрудничестве между “Казцинком” и министерством экологии, – прокомментировал Зулфухар Жолдасов. – Компания станет пилотной площадкой для внедрения наилучших доступных технологий, что позволит еще больше снизить объем выбросов и воздействие на окружающую среду.

Помимо знакомства с подразделением “Казцинка” глава экологического ведомства побывал также на Усть-Каменогорской ТЭЦ и провел встречу с общественностью, где крупные предприятия представили свои отчеты о природоохранных мероприятиях.

Главный эколог “Казцинка” Казтай Такеев рассказывает о работе компании

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана