Опубликовано: 1200

Все – в сад: что лучше выращивать на даче в условиях карантина

Все – в сад: что лучше выращивать на даче в условиях карантина

В условиях карантина владельцы дачных и приусадебных участков серьезно задумались: как жить дальше? Что выращивать на своей земле, чтобы прокормить себя, близких, а еще продавать излишки? Естественно, возникают вопросы ремонта сада или новой посадки.

У посадки любых растений есть свои особенности. Форма посадочных ям (круглые, квадратные) особого значения не имеет. А вот их величина и глубина зависят от типа почв. Например, на черноземных и темно-каштановых в горных и предгорных районах юго-востока Казахстана достаточны размеры 50 на 50 сантиметров, глубина – полметра. На тяжелых глинистых, щебенчатых и таличниковых почвах размер посадочных ям должен быть метр на метр. При копке верхний слой почвы следует укладывать с одной стороны ямы, а нижний, менее плодородный, – с другой. Перед посадкой яму желательно заполнить на половину объе­ма органоминеральными удобрениями, смешав их с почвой верхних слоев.

Когда всё готово, осмотрите корневую систему саженца и подрежьте поломанные корни. Корни саженцев перед посадкой обязательно обмакните в болтушку из глины и свежего коровяка. Корневая шейка саженца (место прививки или перехода корня в ствол) должна находиться на 3–4 сантимет­ра выше уровня почвы.

Искусство посадки

Установив деревце вертикально в центральную прорезь посадочной рейки, расправьте корни по земляному холмику и засыпьте их землей, слегка встряхивая саженец. Затем почву уплотните притаптыванием, чтобы не осталось пустот между корнями и земля прилегла к ним. После посадки вокруг дерева сделайте лунку диамет­ром 1–1,5 метра и в этот же день обильно полейте.

Для лучшей приживаемости и роста однолетние саженцы обрежьте на высоте 80–90 сантиметров от уровня почвы, а у двухлетних ветки кроны – на 1/2–1/3 их длины. Это необходимо для сбалансирования корней и надземной части.

Малину высаживайте в ямки глубиной 20–30 сантимет­ров. Чтобы ряды были ровными, культуру высаживают под шнур. Расстояние между саженцами в ряду должно быть 0,5–0,7 метра, а между рядами – 1,2–1,5 метра, следует также обрезать побеги до длины 25–30 сантиметров, что повысит приживаемость. После посадки саженцы обильно полейте. В течение лета вдоль рядов натягивают проволоку, поддерживающую плодоносящие побеги.

Посадку смородины производят ранней весной или осенью. Ямки под саженцы копают глубиной 30–40 сантиметров, расстояние между растениями – 1,5–2 метра. При посадке желательно заглублять корневую шейку на 3–5 сантимет­ров. После посадки смородину обрежьте на 2–3 почки, чтобы у побега оставалось 6–8 почек, и обильно полейте.

Посадку земляники можно производить весной и летом. Рассаду высаживают в борозды глубиной 10–20 сантиметров, которые нарезают по шнуру.

Применяют два способа посадки земляники: однострочный и двухстрочный. При первом способе расстояние между рядами – 70–80 сантиметров, а в ряду – 20–30 сантиметров; при втором – между рядками – 80 сантиметров, в ряду – 20 сантиметров и между строк – 30–40 сантиметров. Однострочная посадка по урожайности уступает двухстрочной, так как в последнем случае на 1 квадратный метр площади требуется 90–100 растений. При посадке земляники необходимо следить за тем, чтобы корни не загибались вверх, были расправлены, плотно прижаты к стенке борозды и полностью засыпаны землей. Важно, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась выше поверхности почвы, так как при глубокой посадке сердечко выпревает.

Без листьев и повреждений

При покупке саженцев плодово-ягодных культур обращайте внимание на их качество. Например, саженцы плодовых культур должны быть без листьев, без механических и других повреждений. Корневая система должна иметь не менее 3–5 основных корней длиной 25–30 сантиметров. На кроне должен быть центральный проводник и 3–5 основных боковых ветвей. Высота однолетних саженцев для южных зон – 100–130 сантиметров, диаметр ствола – 10–12 мм; для северных районов республики несколько меньше: соответственно 60–80 см и 8–10 мм.

Саженцы малины приобретайте с разветвленной или густомочковатой корневой системой, с одним побегом толщиной у основания не менее 1 см. Не допускаются подсушивание корней, распускание почек и механические повреждения.

Саженцы смородины должны быть без листьев, с нераспустившимися почками, разветвленной или густомочковатой корневой системой с 3–4 основными корнями длиной 20–25 см.

А рассада земляники – без увядших листьев и механических повреждений. Корневая система – не менее 3–5 см, мочковатая, белого цвета, верхушечка почки (сердечко) хорошо выражена, должна иметь не менее 2–3 хорошо развитых листьев и 1–2 молодых листочка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи