Опубликовано: 2400

ВОЗ предупреждает: антибиотики теряют эффективность

ВОЗ предупреждает: антибиотики теряют эффективность

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу: результатом чрезмерного использования антибиотиков и злоупотребления стало распространение новых форм бактерий, устойчивых к любым препаратам. Это может привести к массовой гибели людей от простейших инфекций, с которыми успешно боролись несколько десятков лет назад.Проблему стали осознавать в 2001 году, когда “супербактерии” атаковали не только Индию и Пакистан, но и

Великобританию.

“Это не просто региональная проблема, присущая только бедным и развивающимся странам – или только богатым развитым странам. Это общая тенденция для всех стран во всем мире,” – сказал Кейджи Фукуда, помощник генерального директора ВОЗ по безопасности здравоохранения.

Авторы отчета ВОЗ предполагают, что в некоторых странах более половины пациентов уже не реагируют на антибиотики. Речь идет в частности о бактериях, вызывающих пневмонию, диарею и инфекции крови.

“На сегодняшний день существуют две главных опасности. Первая – использование антибиотиков и и злоупотребление ими в пищевой промышленности и животноводстве, – говорит микробиолог Жан-Батист Рона. – Дело в том, что в США и в других странах уже давно используют антибиотики для ускорения роста. В Европе их применение в таких целях ограничили с 2001 года. Вторая опасность – это злоупотребление антибиотиками при лечении людей”.

Перед фармацевтами всего мира встала задача как можно скорее разработать новые эффективные лекарства, которые смогли бы заменить ставшие практически бесполезные препараты. А ВОЗ призывает улучшить надзор над рациональным применением новых и будущих лекарств.
http://ru.euronews.com

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи