Опубликовано: 480

Война план покажет

Война план покажет Фото - Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Казахстанские военнослужащие в этом году примут участие в единственном конкурсе Армейских международных игр.

И это будет танковый биатлон.

Танковый биатлон, который проводится с 2013 года, – самый зрелищный этап Армейских международных игр.

Экипажи многотонных боевых машин соревнуются в ловкости, стратегии и точности, стараясь преодолеть дистанцию с поражением различных целей за минимальное время. Эти состязания требуют не только высокого мастерства в управлении танком, чтобы преодолеть препятствия и вести прицельный огонь из пушки и пулемета, но и слаженности, координации действий членов экипажа, хорошей физической подготовки.
Состязания традиционно пройдут на российском полигоне “Алабино” в Подмосковье. В этом году в танковых соревнованиях примут участие армейцы из 16 стран.

На время состязаний полигон превращается в настоящее поле боя. Здесь устанавливаются сложные препятствия для танков, включая рвы с водой и песочные насыпи. На протяжении всего биатлона экипажи находятся в равных условиях, используемая техника – танки Т-72 или подобные им боевые машины. Уже известно, что казахстанская команда будет участвовать на танках желтого цвета и начнет первый заезд с индивидуальной гонки в одной группе с танкистами из Кыргызстана, России и Узбекистана. Весь же чемпионат состоит из нескольких раундов, среди которых не только индивидуальная гонка, где принимают участие все команды, но и полуфинал из 12 команд, а затем – финальная эстафета, до которой смогут дойти танкисты только 4 стран.

– В команду Вооруженных сил Казахстана на международный конкурс были отобраны танкисты – лидеры отборочных этапов. Всего в ходе предварительных этапов отобраны 4 танковых экипажа, представляющих региональные командования “Юг”, “Восток”, “Запад” и Десантно-штурмовые войска, – пояснила сержант пресс-службы регионального командования “Восток” Меруерт КУРМАНГОЖИНА. – При этом танковый биатлон – единственный конкурс Армейских международных игр-2020, в котором примет участие казахстанская команда в нынешнем году. Это значительно снижает возможности по завоеванию общекомандных призовых мест, так как побеждает команда, получившая наибольшее количество побед в большем количестве конкурсов. Тем не менее казахстанские бойцы настроены по-боевому. Казахстан примет участие в Армейских международных играх-2020

Надежды на высокие результаты оправданны. Как отмечают эксперты, сильнейшими участниками танкового биатлона традиционно являются экипажи Беларуси, Казахстана, Китая и России.

Впрочем, отечественные военные оттачивают танковое мастерство не только для участия в соревнованиях. На минувшей неделе в танковых подразделениях воинских частей Семейского гарнизона регионального командования “Восток” проведены плановые учения ротных тактических групп с использованием артиллерийских батарей и разведывательных подразделений с боевой стрельбой. По сценарию учений, танковые подразделения были подняты по сигналу тревоги и совершили марш на общевойсковой полигон “Шыгыс”.

– Военнослужащие отработали уничтожение учебных целей на различных дальностях, ведение огня по воздушным целям и ночные стрельбы с использованием приборов ночного видения. Основной целью тактических учений является повышение навыков младших командиров по управлению подразделениями в бою. В ходе учений основное внимание было направлено на тактические действия, эффективное применение оружия и управление огнем. С уверенностью могу сказать, что цели достигнуты, – заявил полковник РгК “Восток” Тазабек АЯПОВ.

Тактические учения с боевой стрельбой являются завершающим этапом огневой выучки каждой роты. Проводятся они в обстановке, максимально приближенной к боевой, чтобы совершенствовать навыки командиров в организации боя и управлении огнем подразделений.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи