Опубликовано: 4700

Война ничего не спишет

Война ничего не спишет

Война вошла в нашу семью в июне 1941 года, как и в тысячи других, и осталась навсегда. Слишком многое с ней связано.

Первым на фронт из папиной семьи ушел Махмет. До войны он работал бригадиром полеводческой бригады. Беременная жена осталась с двумя мальчиками на руках. Третий сын родился и рос, так и не узнав отца.

Следом за Махметом на передовую призвали Абдрахмана и Рахима. Первый в канун войны только женился. И на него скоро пришла похоронка. О судьбах Махмета и Рахима ничего не было известно. “Пропали без вести”, – письма с этими страшными словами долго хранились.

Последним воевать подался отец. Всё по старшинству – так было заведено в семье Искака, папиного отца.

Папа – младший, и он единственный, кто уцелел в той страшной войне. Начав на Северном Кавказе, встретил 9 Мая в Чехии. В боях за Прагу отца ранили, и известие о Победе он услышал в госпитале.

Мы знали, что папа воевал, но как сражался и за что были награды, не интересовались, а отец не рассказывал.

Вернуть бы то время, попытаться разговорить и записать его рассказы. Но…

Лишь в перестроечное время, услышав байки о миллионах немках, якобы изнасилованных советскими солдатами, отец не мог сдержать усмешки.

Ему ли, комсоргу стрелкового батальона, не знать о таком… На самом деле любой факт изнасилования рассматривался и карался по законам военного времени. И отец, как комсорг, входил в число тех, кто принимал решения. Бабочки прилетают всегда

А начинал папа воевать телеграфистом. Вначале были курсы, затем передовая. Воевал храбро, был награжден медалью “За отвагу”. Но за что, мы не знали долгие годы. И лишь недавно на одном российском сайте я нашла строчки из наградных листов отца. Оказалось, что медаль он получил не только за то, что в бою обеспечивал бесперебойную связь между полком и командным пунктом дивизии. Когда был разрушен штаб после бомбежки фашистской авиации, он вынес раненого красноармейца и секретную документацию.

В бою в Восточной Пруссии 30 января 1945 года первым поднялся в атаку. Это записано в наградном листе. Орден Отечественной войны II степени получил папа после этого боя.

А потом были сражения за Кёнигсберг, Прагу.

После войны отцу предложили остаться в армии. Служил он в Прибалтике, Средней Азии. Направляли в академию, но он умудрился послать на три буквы высокопоставленного офицера и подал рапорт об увольнении из армии.

Ему ампутировали ноги из-за обморожения. Но, несмотря на это, он окончил институт и работал в школе и райкоме партии.

Но к войне причастен был не только папа. Его самый старший брат всю войну руководил тракторной бригадой. Работали на износ. Частица его труда тоже есть в нашей общей Победе.

А мама, будучи 18-летней девчонкой, объезжала на лошади район и подписывала людей на военные займы.

Мамины родители спасли пять семей спецпереселенцев, в том числе три немецкие с Поволжья. Мамина сестра поехала учиться и из Алма-Аты присылала посылки с огромными яблоками, которые бабушка по привычке раздавала детям из этих семей. Помню до сих пор аромат этого апорта. Так война, войдя в наш дом в июне 1941 года, напоминала о себе.

…В этом году ровно 40 лет, как нет с нами бабушки. И 30 лет, как не стало папы. Но с каждым годом все чаще я вспоминаю их. И отчетливо понимаю, что только благодаря таким, как папа и бабушка, у нас тихо и спокойно.

Отец мог бы отсидеться в тылу, как младшему, дедушка выхлопотал бы бронь. Но он рвался на фронт.

А бабушка одной из первых в Карагандинской области сдала в Фонд обороны украшения, коих у байской дочери было немало…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи