Опубликовано: 1200

Воину – почести, брусчатка подождет

Воину – почести, брусчатка подождет Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре приведен в порядок бюст Героя Советского Союза Канаша КАМЗИНА, о котором недавно писал “КАРАВАН”. Из мрачного черного цвета батыр-фронтовик по предложению нашей газеты стал золотым.

Мы рассказывали, что без боли нельзя было смотреть на эту скульптурную композицию. Сам бюст Героя выглядел относительно в порядке, но вокруг него порушено много плитки (“Павлодарский сквер имени Героя Советского Союза Камзина находится в ужасающем состоянии”, “Караван”, № 34 от 8 сентября 2017 г.). При этом весь город в это же время массивно обкладывался брусчаткой, а вокруг изваяния Камзину она была в провалах. Тогда как подрядчики, выбранные городским акиматом, обустраивали площадь у областной администрации. В этом году выделены большие деньги на благоустройство Павлодара. Например, на ремонт дорог направляются средства почти в три раза больше, чем в прошлом, – около полутора миллиардов тенге против 500 миллионов в 2016-м.

Мы спросили у акима Павлодара Нуржана АШИМБЕТОВА о прискорбном состоянии скверика Герою.

Вместо него ответил руководитель отдела ЖКХ, ПТиАД Зкрия СУЛТАНГАЗИНОВ. Он уверял, что реконструкция сквера начата и завершатся работы в сентябре. Как водится, чиновник был оптимистичен – обновленный бюст открыт в октябре. “КАРАВАН” предлагал перекрасить его из черного в золотой цвет. На что Султангазинов обещал подумать и прислушался к нам.

У бюста установлены подобия лавочек, неподалеку смонтированы уличные тренажеры, а через трубу теплотрассы перекинут мостик. Вот только брусчатка вокруг бюста та же – без ям уже, но обшарпанная. Может, ее обновят хотя бы к 2019 году, когда будет праздноваться 100-летие Канаша Камзина?

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи