Опубликовано: 90

Военнослужащий Национальной гвардии спас из реки ребенка.

Военнослужащий Национальной гвардии спас из реки ребенка. Фото - РгК “Шығыс”

Всё произошло в жаркий день на Ульбе. Речка горная, каменистая. Как рассказал начальник пресс-службы регионального командования “Шығыс” Багдат АМАНГЕЛЬДЫ, на берегу отдыхала молодая женщина с 6-летним сыном. В какой-то момент стремительное течение подхватило мальчика, он стал тонуть. Перепуганная женщина закричала, принялась звать на помощь. К счастью, рядом оказался гвардеец.

– Тлек, не раздумывая, бросился в реку, – изложили в военчасти. – Мальчика уже унесло далеко. Военнослужащий догнал его, схватил за руку и стал плыть к берегу. Грести против течения было очень тяжело. Тлек из последних сил вытащил ребенка на берег, а сам потерял сознание.

Гвардеец начал тонуть. К этому моменту на помощь подоспели другие отдыхающие. Мужчину вытащили из Ульбы, бригада скорой помощи его реанимировала.

Как отметили в РгК “Шығыс”, в настоящее время ефрейтор военчасти 3477 Тлек Кумарбеков выписался из больницы и приступил к службе. Герой будет представлен к награде.

Еще одна трагедия разыгралась на Бухтарминском водохранилище. По информации областного департамента по чрезвычайным ситуациям, в воскресенье, 17 июля, в шторм попал небольшой теплоход “Дозорный”.

– На борту находились трое членов экипажа и 21 пассажир, – рассказали в департаменте. – С берега происходящее заметили четверо молодых людей: Аскар Сайлаубаев, Даулет Сайлаубеков, Дамир Мухамадиев, Султан Тайжанов. На гидроскутере и катере они кинулись на помощь. Стали бросать людям надувные жилеты.

Шел дождь, вода была ледяной, ветер поднимал большие волны. В первую очередь друзья сняли с плота девятерых детей и доставили на берег. Следом в два рейса спасли остальных.

Всех пассажиров разместили на ближайшей базе отдыха. У всех состояние удовлетворительное, медицинская помощь никому не понадобилась. По словам очевидцев, такого погодного кошмара на Бухтарминском водохранилище никогда не бывало. Как отметили в ДЧС ВКО, по факту нештатной ситуации начато досудебное расследование по части 1 ст. 344 УК РК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта). Проводится экспертиза.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи