Опубликовано: 760

Водитель написал заявление на начальника за использование служебного авто в личных целях: директор тут же обратился в полицию

Водитель написал заявление на начальника за использование служебного авто в личных целях: директор тут же обратился в полицию Фото - caravan.kz

В одном из столичных учреждений – РГП на ПХВ (Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения) “Национальный институт интеллектуальной собственности” (НИИС) – произошел конфликт между и. о. директора Абзалом Куанышбековичем ЕСТАЕВЫМ и его подчиненным – водителем Адилом Боранбайулы МАДЕНИЯТОВЫМ.

Как нам стало известно, поводом явилось обращение водителя Мадениятова к вышестоящему начальству. В своем заявлении он пояснил, что и. о. директора НИИС господин Естаев использует служебный автомобиль в своих личных целях.

О том, что произошло далее, нам рассказал адвокат Сабит Маратович МУКАНОВ.

– Скажите, пожалуйста, имеет ли какое-то отношение НИИС, возглавляемый господином Естаевым, к министерству юстиции?

– Да, это структурное подразделение министерства юстиции Республики Казахстан.

– Ваш подзащитный согласен назвать свои имя и фамилию?

– Да, его зовут Мадениятов Адил Боранбайулы.

– Между вашим подзащитным – водителем Мадениятовым – и его начальником действительно возник конфликт?

– Да, верно. Мой подзащитный Мадениятов высказал своему руководителю Естаеву претензии в связи с использованием служебного автотранспорта в личных целях. В том, что тот пользовался машиной в нерабочее время. Подзащитный, заехав однажды во двор к своему родственнику, увидел там рабочую машину того учреждения, где он трудится водителем. Машина стояла во дворе в нерабочее время.

– Куда ваш клиент сообщил о том, что и. о. директора НИИС использует автомобиль в личных целях?

– Мадениятов обратился в министерство юстиции с жалобой на своего начальника – господина Естаева, с целью проведения проверки. Была проведена служебная проверка, по результатам которой Естаев был привлечен к дисциплинарной ответственности.

– Что господин Естаев предпринял после этого?

– Он нанял адвоката и через него подал в районное управление полиции района Есиль города Нур-Султана заявление в отношении Мадениятова.

С жалобой о том, что Мадениятов якобы вмешивался в его личную жизнь. Однако данный факт не был подтвержден. В итоге в полиции вынесли постановление о прекращении досудебного расследования.

– То есть сотрудники полиции не нашли в действиях Мадениятова какого-либо проступка или нарушения закона?

– Да, что и было зафиксировано в постановлении, которое уже вступило в законную силу и находится в архиве.

К сожалению, приходится с горечью констатировать, что отдельные руководители не только продолжают рассматривать государственный транспорт как свою собственность, но и пытаются отыграться на тех из подчиненных, которые посмели указывать на их ошибки.

Остается лишь надеяться, что этот конфликт будет исчерпан и не получит нового развития. Делом надо заниматься, господа, делом, а не по судам ходить.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи