Опубликовано: 120

Во главе угла

Во главе угла

Фонд Нурсултана Назарбаева и Каспийский Университет при поддержке уполномоченного по правам человека в РК провели XIV Международную научно-практическую конференцию “Защита прав человека в современном мире: концепции, механизмы и проблемы обеспечения”.

В декабре Казахстан отмечает 29-ю годовщину провозглашения государственного суверенитета РК и 70-ю годовщину принятия ООН в 1950 году Всеобщей декларации прав человека. Две эти даты в 2020 году совпали с пандемией коронавирусной инфекции, которая сильно повлияла на устройство мира. И участники конференции, профессиональные юристы и правоведы, высказывали свои мнения относительно незыблемости и гибкости законодательств разных стран.

– Как известно, суверенитет – неотъемлемое свойство независимого государства, – сказал член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Ермек ТОКТАРОВ. – В самом простом понимании – это господство государства во внутренних и независимость во внешних делах. Очевидно, что пандемия коронавируса вынудила практически все страны мира временно ограничить своих граждан, чтобы обеспечить их базовые права на жизнь, на охрану здоровья. И в большинстве своем люди принимали такие ограничения, поскольку доверяют государству. Выбор в пользу временных неудобств во имя общего блага отражает рассудительность и добродетельность как жителей, так и руководства суверенного государства.

Ермек ТОКТАРОВ

Ермек ТОКТАРОВ

Благие цели всегда помогали нашему народу преодолевать тяжелые времена. Великий казахский мыслитель Абай Кунанбайулы в 32-м слове назидания сказал: “Для того, чтобы достигнуть намеченной цели и быть верным своему долгу, в характере человека должны быть постоянство, решимость, сильная воля, способные сберечь трезвость рассудка и чистоту совести”. А в 38-м слове он наставлял: “Человек обязан быть благодетельным и не только восхищаться благотворительностью других, но и сам неустанно творить добро”. Думаю, это лучшие наставления для студентов и молодых ученых, принимающих участие в этой конференции.

– Такие конференции мы проводим 14 лет подряд 10 декабря в День принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, – рассказал ректор Каспийского Университета, к.ю.н., профессор Жолдасбек НУСЕНОВ. – Пандемия, которая сегодня охватила весь мир, открыла нам новые реалии. Остро встала проблема ограничения государством и должностными лицами прав граждан в нынешних условиях.

Жолдасбек НУСЕНОВ

Жолдасбек НУСЕНОВ

70 лет назад, когда была принята Всеобщая декларация прав человека, в ней было заложено всё лучшее, что выработала человеческая мысль на тот момент. Но, исходя из реалий современной жизни, появления новых стихий и катаклизмов, возможно, нам надо будет принимать какие-то другие нормы и корректировать законодательство. Такие рекомендации мы обсуждали с учеными-правоведами на конференции.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

duman 20.12.2020

В начале 90-х годов мало кто предполагал, что распад Союза ССР начнет с катастрофической скоростью перерастать в его развал. В первое время существовала еще реальная возможность созда­ния нового Союза Республик вместо старого, советского, но она не была реализована.

duman 20.12.2020

момента провозглашения государственного суверенитета Республики Казахстан начинается новый этап конституционной эволюции нашего государства. Его можно охарактеризовать как совре­менный этап

duman 20.12.2020

Назарбаев, который был активным сторонником нового союзного договора, призвал к созданию суверенного государства в рамках нового союза.

duman 20.12.2020

Вслед за Назарбаевым Верховный Совет Казахской ССР обратился к Верховному Совету СССР и Советам союзных республик с призывом «к защите перестройки, сохранению единства и территориальной целостности социалистического государства».

duman 20.12.2020

Первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Нурсултан Назарбаев, сказал «Мы со всей ответственностью заявляем, что наш флаг красный и наша цель — хороший социализм в ленинском смысле»