Опубликовано: 1700

Вместо поддержки крестьян льготные кредиты в ВКО выдавали алкоголикам и наркоманам

Вместо поддержки крестьян льготные кредиты в ВКО выдавали алкоголикам и наркоманам Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане прокуроры столкнулись с беспрецедентной схемой хищения госсредств.

В филиале фонда поддержки сельского хозяйства растворилось больше 1 миллиарда тенге, предназначенных для льготного кредитования крестьян.

Еще в феврале в областной прокуратуре ВКО намекнули на масштаб мошенничества: задействованы все сельскохозяйственные районы региона, разворованы средства, выделенные по 8 программам кредитования. Число заемщиков – сотни человек, общая сумма ущерба – свыше 1 миллиарда тенге.

В центре криминальной схемы оказалось восточноказахстанское отделение фонда финансовой поддержки сельского хозяйства – “дочки” АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро”.

В марте пресс-служба холдинга заявила о выявленных якобы самостоятельно нарушениях в филиале. Как значилось в пресс-релизе, еще в 2015 году в службу экономических расследований были переданы материалы о незаконном оформлении в 2014–2015 годах 31 кредита на сумму 132,5 миллиона тенге. “Из них по четырем фактам на сумму 17,1 миллиона тенге кредиты погашены, – утверждалось в тексте. – Еще один материал рассматривается в гражданском порядке, по нему погашение составило 0,4 миллиона тенге. Материалы по 8 кредитам на сумму 30,7 миллиона тенге направлены в СЭР (служба экономических расследований) департамента госдоходов ВКО повторно. В феврале этого года приговором суда ряд фигурантов наказан лишением свободы на различные сроки”.

Цифры “КазАгро”, мягко говоря, плохо бьются с теми, которые приводят в прокуратуре Восточного Казахстана. Причем чем глубже копают следователи, тем масштабнее картина. На сегодня у правоохранительных органов, например, вопросы не по трем десяткам заемщиков, а по сотням.

Всего, по данным надзорного органа, через филиал фонда по разным программам (сейчас речь уже о 16 программах) выделено более 9,3 миллиарда тенге под 6 процентов годовых. Часть займов оказалась оформлена на социально неблагополучных граждан – алкоголиков, наркоманов.

“За мизерное вознаграждение их просили оформить кредиты на себя, – пояснили в прокуратуре. – Брали удостоверения, открывали счета в банке. Это масштабное дело, только в одном Бородулихинском районе 116 заемщиков, из 45 человек, по которым уже прошла проверка, больше половины подтвердили, что средства ушли на цели, далекие от сельского хозяйства”.

Как пояснили в надзорном органе, расследование идет по ст. 177 УК РК “Мошенничество”. Практически все похищенные средства были выделены из республиканского бюджета, и для их присвоения у преступной группы имелся четкий сценарий. Одни находили подходящих клиентов, другие оформляли на них кредиты, третьи проворачивали операции с денежными переводами. Следы путали, указывая в документах жителей одного района, а бизнес, который они якобы хотели развить, в другом. Сроки погашения постоянно отодвигались, кредитные линии продлевались.

– В 2015 году фонд стал массово подавать иски на граждан, которые ни о чем не подозревали, – пояснили в надзорном органе. – Но сотрудники филиала перехватывали исполнительные листы или находили способы договориться с крестьянами. Эта афера похожа на айсберг, то, что мы узнали, это только его вершина.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Чем запомнился на своем посту аким Алматы Бауыржан Байбек?

  • 1. Тонущим во время ливней городом

    2355
  • 2. Незаконным сносом рекламных билбордов

    821
  • 3. Любовью к велосипедным прогулкам

    322
  • 4. Внедрением современных технологий в развитие инфраструктуры Алматы

    306
  • 5. Ничем не запомнился, рядовой аким

    2667
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 6471

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи