Влюбился раз и навсегда - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Влюбился раз и навсегда

Влюбился раз и навсегда

Когда передо мной ожил образ героя из культового казахстанского телесериала “Перекресток” – одиозного Джохи, признаюсь честно, была удивлена: в жизни он оказался очень общительным и открытым человеком. Директор Театра юного зрителя Астаны, шоумен, мужчина с особым восточным шармом, Гани КУЛЖАНОВ в первую очередь – актер.

  • 21 Октября 2011
  • 10111
Иллюстрация Caravan.kz

Роль растекается по жилам

– Вы росли в профессиональном плане буквально в ногу с отечественной киноиндустрией… Сложно было в начале?

– В первые годы независимости страны, в период всеобщей растерянности, конечно, было непросто. А людям кино – режиссерам, продюсерам, актерам – в такой ситуации гораздо сложнее: ведь они должны прочувствовать канву перемен одними из первых. То есть снять такое кино, которое подскажет выход, вселит зрителю надежду в непростое время.

– Сериал “Перекресток” стал и первой казахстанской теленовеллой, признанной зрителем, и вашим первым крупным успехом. А что было до “Перекрестка”?

– К моменту съемок в “Перекрестке” за моими плечами осталась учеба в Алматинском театральном институте – в классе народной артистки СССР Шолпан Джандарбековой, работа в драмтеатре им. Мухтара Ауэзова. Играл в пьесах, снимался в фильме, массовках.

– Стать актером – мечта детства?

– В моем роду по линии мамы были известные акыны-импровизаторы. В детстве мечтал петь на сцене, после восьмого класса поступил в музыкальное училище по классу контрабаса. Но с возрастом голос сломался. К тому же я просто заболел театром. Меня поразила игра Турысжана Айнакулова. Желание пережить не одну, а много судеб больше не покидало. Я влюбился в театр однажды и навсегда.

– Скажите, как происходит процесс перевоплощения в роль?

– С каждой новой ролью в актере просыпается новый герой. Роль не остается на съемочной площадке, она растекается по жилам, попадает в кровь! И ты уже – он. Живешь его жизнью, его проблемами, любишь его женщин и ненавидишь его врагов.

Любовь не знает национальности

– Кто из киногероев вам все-таки ближе – одиозный Джоха, харизматичный Диас из “Саранчи” или, например, сердцеед Нурлан Абенов?

– Каждый герой пережит мной, он – часть меня. Но, безусловно, первое место занимает Джоха. Он дорог тем, что принес настоящую популярность, дал возможность сыграть с настоящими мастерами – Бикен Римовой, Касымом Жаксыбаевым, Саги Ашимовым, Юрием Капустиным и другими актерами. Это было поистине счастливое время, я свято берегу его в памяти.

– Семейную сагу “Жаным” с вашим участием многие кинокритики с больших трибун назвали аморальной, противоречащей нравственным ценностям казахского народа.

– Эта теленовелла о нашей с вами жизни. Проблема любви и верности не знает национальности, она касается любого. Мой герой Нурлан Абенов запутался в перипетиях любовной истории, тем не менее он не ушел из семьи. Так как на уровне ментальных традиций нашего народа семья была и останется самым сокровенным оплотом.

– Значит, как истинный восточный мужчина, вы бережете семейные ценности?

– Конечно, семья для меня – все! Самые близкие и дорогие мне люди – мой надежный тыл, моя опора и отрада. Я очень благодарен своей супруге!

Нам не хватает комедий

– Кто был для вас ориентиром, примером актера?

– Это герой любимых постановок времен моего детства – Досхан Жолжаксынов. Его талант многогранен, он настоящий артист, соль земли казахского народа. Сыграть с ним в одной картине – моя мечта номер 1.

– Наверняка есть и мечта номер 2?

– Попробовать себя в комедийном жанре. До сих пор я играл серьезные роли, хотелось бы примерить роль этакого никулинского простака. Комедий в отечественном кинематографе не хватает. Помните картину “Наш милый доктор”, в которой Шакен Айманов собрал весь цвет казахского кино? Хочется именно такой игры профессионалов искусства в полном смысле слова.

– Почему все-таки казахстанская семья чаще проводит вечер в окружении турецких, российских и прочих иностранных героев сериалов?

– Скажу одно: самый сложный период становления казахстанского кино уже прошел. Обратите внимание, чему учат наши фильмы. Любви и верности – в семейной саге “Жаным”, патриотизму и дружбе – в молодежном сериале “Жас ұлан “, любви к родной земле – в исторических картинах “Кочевники”, “Монгол”, “Биржан-сал”. Вы не услышите в наших фильмах оскорблений старших по возрасту людей, не увидите обилия драк и кровопролития. Цель этих картин – в духовности, гуманности, толерантности по отношению к людям.

“Женили” прямо на перроне

– Вы – генеральный директор столичного ТЮЗа, снимаетесь в фильмах, предстаете на телеэкране в роли ведущего. Как удается все успевать?

– Я считаю, что мне во многом повезло. И хотя до декабря у меня расписан буквально каждый день – репетиции, гастроли, съемки, я знаю, что у меня надежная команда, которая не подведет.

– А вообще, какая роль сложнее – роль актера или директора театра?

– Я – актер, и этим сказано все. Никогда не мечтал о высоких чинах, поэтому для меня стало неожиданностью назначение на должность директора четыре года назад. Театр юного зрителя мне дорог тем, что мы создали его практически с нуля с молодыми актерами и заслуженным деятелем Казахстана Нурганатом Жакыпбаем, приехавшими в нашу столицу буквально поднимать целину.

– Были ли в вашей жизни курьезные случаи, связанные с популярностью?

– Стою с друзьями на шымкентском вокзале и слышу диалог: “Эй, смотри! Это Гани Кулжанов!”. “Кто такой?” – “Джоха из “Перекрестка”, еще Нурлана Абенова играл в “Жаным”. Он к Женис Искаковой недавно переехал жить!” – “Да ну, правда, что ли?!” – “Конечно! Она же мужа выгнала”.

– Не хотелось опровергнуть “горячую” новость?

– Зачем?! Пусть говорят! Просто стало смешно. Мы дружим с Женис Искаковой семьями тридцать лет. А теперь уже, оказывается, и живем вместе.

Про кайф и драйв

– И, наконец, что бы вы пожелали молодым, в дорогу идущим?

– Вперед! Только вперед! Работать, много работать. Учиться у лучших. И верить, верить в себя. Если хочешь чего-то добиться, нужно начинать с самых низов, познать вкус нужды, пережить падение, вновь встать и не сдаваться. Зато когда звездный час настанет – это будет победа, отнять которую не сможет никто. Вкус ее непередаваем, это настоящий кайф, драйв!

Проводив меня, Гани Кулжанов поспешил на встречу, дел у него много. Не так давно завершились съемки проекта “Табысты мекен”. Впереди – гастроли театра в Алматы и Кызылорду, затем – репетиции по пьесам “Балалық шақка саяхат” Бердыбека Сокпакпаева и “Нұр жауан түн” Нурлана Оразалина, премьеры которых состоятся в декабре. Гани Кулжанов – человек, полный энтузиазма и еще не раскрывший всего потенциала. Он играет одну из лучших своих ролей – свою жизнь… Он – актер, и этим все сказано.

Гульнара ТУРСУНОВА, Астана 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана