Опубликовано: 890

Виновны все

Виновны все

Вердикт Северо-Казахстанского областного суда по делу об убийстве баскетболиста Игоря НАНАЕВА

Получившие по восемь лет колонии осужденные пытались доказать свою невиновность, но апелляционная инстанция оставила приговор Петропавловского городского суда без изменения.

Напомним, в октябре прошлого года после драки в центре Петропавловска казахстанский баскетболист Игорь Нанаев был доставлен в областную больницу СКО с диагнозом – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Спортсмен скончался, не приходя в сознание.

Гибель Игоря Нанаева вызвала бурю общественного негодования как в Петропавловске, куда он приехал играть за местный баскетбольный клуб, так и на его родине в Усть-Каменогорске. Шокирующая смерть баскетболиста Игоря Нанаева: новые подробности

Народ возмутился, когда виновным в чудовищном избиении Игоря был выставлен только один подозреваемый. Никто не поверил, что двухметрового атлета за считанные секунды мог забить одиночка. Скандал довел до того, что расследование было взято на личный контроль генеральным прокурором и министром внутренних дел.

В итоге на скамье подсудимых Петропавловского городского суда оказались пятеро: безработный Динаш Кайбаров, третьекурсник СКГУ Бауыржан Макатов, первокурсник колледжа искусств и известный в молодежных кругах певец на вечеринках Жанбатыр Аскеров, Адиль Мендыбаев – студент четвертого курса СКГУ и Олжас Еламан, работавший в службе безопасности одного из увеселительных заведений.

На протяжении всего судебного разбирательства Кайбаров упорно брал всю вину на себя, а остальные выдавали себя невиновными в смерти спортсмена.

По мнению суда, улики оказались весомее версий подсудимых.

Судья Михаил Гусев так и отметил в приговоре: “Суд, анализируя показания подсудимых, делает вывод, что каждый из них пытается приуменьшить свою роль в преступлении или же вообще уклониться от ответственности, изобличая друг друга как непосредственного исполнителя причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Игорю Нанаеву”.

Приговором Петропавловского городского суда Кайбарову назначено 9 лет лишения свободы, Макатову, Мендыбаеву, Аскерову, Еламану – по 8 лет (“Смертельный дефицит совести”, “КАРАВАН”, №14 от 21 апреля 2017 г.).

Динаш Кайбаров согласился с вердиктом, а четверо его соседей по скамье подсудимых продолжили настаивать на своей невиновности уже в апелляционной инстанции.

12 июня судебной коллегией по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Макатова, Мендыбаева, Еламана и Аскерова.

Адвокаты осужденных всячески пытались вновь доказать, что в смерти Нанаева виновен один Кайбаров. Убедить, что он практически мгновенно, в одиночку умудрился превратить мозг Игоря в кровавое месиво, не удалось.

Адвокат Женис МУРАТУЛЫ вообще заявил: “…Нанаев, 2 метра 5 см, упал на асфальт. Естественно, от этого могли и лопнуть кости черепа”.

– Вина подсудимых полностью подтверждена материалами дела и нашла свое доказательство в судебном рассмотрении. Просим суд оставить приговор первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы − без рассмотрения, – выразила позицию гособвинения прокурор Алия МУРАТОВА.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда приговор Петропавловского городского суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Родственники осужденных сообщили журналистам, что намерены дальше доказывать, что их дети не виновны.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи