Опубликовано: 90

Ветхое – снесем

Ветхое – снесем Фото - из открытых источников

В Аральске в аварийное состояние пришла центральная районная больница.

Район с населением почти 79 тысяч человек нуждается в новом здании ЦРБ.

– Да, здание центральной районной больницы в ветхом состоянии, устарело оно и в моральном плане, сейчас в регионе уже мало таких, – рассказал аким Аральского района Мухтар ОРАЗБАЕВ. – Руководство региона, конечно, в курсе ситуации, проблема с нашей ЦРБ решается, и у больницы будет новое здание.

Как сообщил Оразбаев, новая районная больница будет на 150 мест, проект современный, работа над ним уже идет.

В управлении здравоохранения Кызылординской области рассказали, что за последние пять лет в регионе введено в эксплуатацию 58 объектов медицины общей стоимостью 27,4 миллиарда тенге.

– Из них 49 объектов построено как раз взамен аварийных зданий сферы здравоохранения, – сообщили в облздраве.

Введены в эксплуатацию, например, областной перинатальный центр в Кызылорде (на фото), многопрофильная областная детская больница, пять поликлиник в районах области, центральная районная больница в райцентре Казалы, две сельские поликлиники, 36 сельских врачебных амбулаторий и 13 фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов.

В 2013–2017 годах капитально отремонтировано 28 объектов здравоохранения на 2,5 миллиарда тенге.

В планах на текущий год – открытие на базе Казалинской центральной райбольницы трех ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство. – Авт.) центров для жителей Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов региона и города Байконыра, строительство двух центральных райбольниц на 150 мест в Аральском и Шиелийском районах области. В рамках ГЧП намечено начать строительство поликлиники на 250 посещений в смену с реабилитационным центром в поселке Тасбогет в пригороде Кызылорды, а также многопрофильной больницы на 300 коек на левом берегу Сырдарьи в самой Кызылорде.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи