Опубликовано: 1500

Величайшее богатство народа – его язык

Величайшее богатство народа – его язык Фото - astana.gov.kz. В столице проходит конкурс по ведению делопроизводства на государственном языке

В Астане успешно реализуется Государственная программа развития и функционирования языков на 2011–2020 годы. Ее главная цель – гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

Интерес прививается через конкурсы

Во исполнение Государственной программы развития и функционирования языков в Астане проводится работа в рамках городского плана мероприятий на 2017–2019 годы, утвержденного постановлением акимата. Для оказания методической помощи, пропаганды и развития государственного языка для жителей столицы – сотрудников образования, здравоохранения, рекламных служб, спортсменов, а также представителей других сфер проводятся тематические семинары-тренинги, заседания “круглого стола” “По вопросам перехода на латинскую графику”, “Тіл – халықтың айнасы”, “Тілі бірдің – елі бір” и другие. На все мероприятия приглашаются ученые и квалифицированные специалисты.

Конкурс “Лучшая организация по ведению делопроизводства на государственном языке” позволяет выявить самые активные в плане использования госязыка компании. А для увеличения лингвистического капитала жителей Астаны проводится конкурс “Тіл – парасат”, направленный на развитие трехъязычия (казахский, русский, английский).

С участием представителей разных этносов столицы организованы духовно-патриотические и литературно-музыкальные вечера “Тіл – халықтың айнасы”. Проводятся также творческие, духовно-патриотические и литературно-музыкальные вечера, праздничные концерты и даже праздники улиц.

Особое место в этом списке занимает фестиваль языков народа Казахстана. В этом году он проходил в казахстанской столице с 28 августа по 20 сентября. Было организовано множество незабываемых встреч, литературных вечеров, концертов, конкурсов и олимпиад, направленных на пропаганду развития государственного языка. К примеру, прошла олимпиада для детей русской национальности, обучающихся в казахских школах, а также для детей других национальностей, которые знают русский, казахский и другие языки. В рамках фестиваля для школьников и студентов Астаны организован конкурс “Тіл – халық жанын танудың кілті”, а для сотрудников государственных организаций – конкурс “Мемлекеттік тіл – мемлекеттік қызметте”. Торжественное закрытие фестиваля языков народа Казахстана состоялось на сцене Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой.

– Мы очень рады, что в нашем фестивале принимали участие и дети, и сотрудники государственных организаций. Такие фестивали очень нужны, они поднимают статус казахского языка, мы должны уважать и ценить наш государственный язык, – отметил, выступая на закрытии фестиваля, руководитель столичного управления по развитию языков Ербол ТЛЕШОВ.

На постоянной основе в Астане проводится работа с молодежью столицы: акции, флешмобы, встречи, мушайра среди молодых акынов стали уже доброй традицией. К примеру, для воспитания духовных и патриотических качеств был организован вечер “Туған жер – тұғырың!” с участием студентов Евразийского национального университета, а также конкурс “Еңселі елім, байтағым”, в котором принимали участие жители города в возрасте от 19 до 30 лет. Говорить по‑шала‑казахски – все равно что флагом страны морду подтирать - Кирилл Денисов

Результат налицо

Эффект от реализации программы развития и функционирования языков, как и любой другой государственной программы, определяется достижением целевых индикаторов. Как сообщили в акимате Астаны, результаты последнего социологического исследования показали, что в столице политика по развитию государственного языка поддерживается обществом, казахский язык расширяет сферу своего применения во всех направлениях и все активнее используется как средство коммуникации среди населения. Если в 2009 году уровень владения государственным языком среди взрослого населения составлял 62,3 процента, то в 2016 году это уже 82 процента, то есть прирост составил 19,7 процента. В акимате уверены, что это стало возможным в первую очередь за счет проведения вышеперечисленных мероприятий, а также пропагандистской и разъяснительной работы со стороны исполнительных органов, активного изучения государственного языка в детских дошкольных учреждениях, школах, колледжах и вузах.

Учить казахский можно и бесплатно

Бесплатные курсы по изучению казахского языка – еще одно важное направление в реализации госпрограммы. Ежегодно управление по развитию языков организовывает курсы по обучению государственному языку. В последние три года эти занятия посещают по 1 500 слушателей. В 2017 году среди них было: госслужащих – 51, работников медицины – 266, образования – 267, культуры – 29, представителей этнокультурных центров – 41, жителей города – 846.

В акимате обращают внимание, что если раньше основными слушателями таких курсов были представители бюджетных организаций и госслужащие, то теперь заявки принимаются от всех желающих. И количество их неуклонно растет. Так, в прошлом году желание обучаться госязыку изъявили 754 жителя города, а в этом – уже 846.

Прием заявок на бесплатные курсы в 2018 году стартует в январе. Жители столицы, желающие записаться, могут обратиться по телефонам: 55-67-26, 55-67-21.

Вместе с Ассамблеей народа

Представителям этнических групп, проживающих в Астане, также созданы условия для обучения родному языку. Сейчас в столице функционируют 12 воскресных школ, где родной язык учат более 500 детей. В этих школах преподавание ведется на немецком, армянском, азербайджанском, корейском, киргизском, польском, татарском, башкирском, украинском, чеченском языках.

К слову, в Астане по состоянию на 1 октября 2017 года функционируют 24 этнокультурных объединения, входящих в состав городской Ассамблеи народа Казахстана.

Сейчас городская ассамблея реализует 11 специальных проектов по подпрограммам “Тұған жер – тұған ел”, “Мәдени даму”. Для проведения информационно-разъяснительной работы утвержден пул спикеров.

Ранее городская ассамблея организовала и провела благотворительные акции, приуроченные к Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. А всего с начала 2017 года в столице организовано и проведено более 40 городских и республиканских мероприятий: “круглых столов”, лекций, семинаров и тренингов, выступлений творческих коллективов, в которых приняло участие более 14 500 человек. До конца года запланирован еще целый ряд мероприятий, направленных на укрепление межэтнического согласия и общенационального единства.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи