Вдруг откуда ни возьмись: настоящее чудо случилось в Петропавловском ботаническом саду - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вдруг откуда ни возьмись: настоящее чудо случилось в Петропавловском ботаническом саду

Вдруг откуда ни возьмись: настоящее чудо случилось в Петропавловском ботаническом саду

Настоящее чудо случилось в Петропавловском ботаническом саду – вдруг зацвел теплолюбивый иноземец гранат. Говорят, что наука еще не знает примеров, когда бы это растение прижилось в неволе на севере.

  • 9 Мая 2019
  • 340
Иллюстрация Caravan.kz

Щупленький кустик с крошечными листочками усыпан мелкими красно-оранжевыми цветами, один в один напоминающими плод граната. Сейчас они не больше двух сантиметров, но, как уверяют в ботаническом саду, именно из таких крошек и вырастают настоящие, привычные нашему глазу плоды. Их ждут здесь в конце июля.

Десять лет назад черенок граната достался Петропавловскому ботаническому саду в результате межботанического обмена растениями. Приехал на север из солнечного Азербайджана. Вот тут-то и началась история сенсации.

Во-первых, он укоренился и выжил. Более того, зацвел, живя в своем тесном пластиковом “домишке”. Наука, видя такие чудеса, руками разводит. Северный Эдем: весна в саду и в душе круглый год

– Целые научно-исследовательские институты работают над осеверением граната, но пока безуспешно. Российские ученые последние 10 лет вели разработки на эту тему и создали сорт, саженцы которого недавно были высажены в Сочинском дендрарии. Но выживут ли они, еще неизвестно, – рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, профессор СКГУ им. М. Козыбаева, академик Российской экологической академии, заслуженный агроном РК, главный агроном Петропавловского ботанического сада Равиль РЯЗАПОВ.

Чем объяснить жизнеспособность граната в Петропавловском ботаническом саду? На этот вопрос ученый только улыбается и говорит, что со студентами все эти десять лет очень любили это деревце и верили в него. Мол, вот и весь секрет, никаких научных разработок, одна животворящая любовь.

Версия вполне состоятельная, если учесть, что гранатовое дерево у себя на родине считается символом вечной любви и преданности.

– В Азербайджане о гранате слагают песни и поют их на свадьбах, в Турции молодожены, создавая семью, по традиции высаживают гранатовые деревца в надежде на долгую и счастливую семейную жизнь.

А еще сегодня, в холодные майские деньки, в Ботаническом саду расцвел целый букет разных удивительных цветов.

– Это филодендрон, аналог известной монстеры. Такого обильного цветения я не видел у этого растения с 1963 года. Плоды созреют через полтора года.

Впервые зацвел и клеродендрон госпожи Томсон. Отросток этого редчайшего в мире растения прибыл в Петропавловск из ботанического сада в Бонне. И здесь вновь не обходится без любовной истории.

– Госпожа Томсон – первая хозяйка Боннского сада. Этот цветок ей в конце XVIII века подарил влюбленный ботаник, так за ним и закрепилось ее имя. Мы удивляемся – материнское растение погибло, мы укоренили оставшиеся от него черенки, а они тут же начали цвести!

Прихотливый и капризный спатифилум, тот самый, что именуют “женское счастье”, в эти дни тоже буйствует в саду невиданным пышным цветением.

Такие вот чудеса творит любовь в Петропавловском ботаническом саду.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов