Опубликовано: 570

Ваша хатка с краю: как расселяются бобры на речках в Восточном Казахстане

Ваша хатка с краю: как расселяются бобры на речках в Восточном Казахстане

Перегороженные плотинами русла, оголенные берега – так расселяются бобры на таежных речках Восточного Казахстана.

– Риддер, Алтай, Уланский, Глубоковский, Шемонаихинский районы – все речки и родники в запрудах, – разводит руками житель горного села Таргын Олжас АУБАКИРОВ. – На берегах всегда много чащи росло, сейчас как выбрили, голая земля.

По словам старожила, тальник для бобров – вроде шоколадных батончиков, лучшее лакомство. За милую душу идут и тополя: молодые деревца они валят за 5 минут, а с деревом диаметром в полметра справляются за ночь. Зубы у этих зверушек, как ножи, трудолюбие – на грани фантастики.

Последние несколько лет лесные обитатели превратили мелководные речки Казахстанского Алтая в большую строительную площадку. Не жалея сил, они перегораживают русла плотинами, чтобы на облюбованном участке поднять уровень воды. Зачем? Дело в том, что вход в бобровые хатки всегда спрятан под водой – в целях защиты от волков и лисиц. Причем сооружения настолько сложные и капитальные, что вода в запрудах не промерзает в самые сильные морозы. “Парадное” крыльцо в жилище всю зиму остается открытым. В окрестностях Усть-Каменогорска на притоках Иртыша – Аблакетке, Ульбе, Маховке – можно разглядеть целый боброград. Вдоль берега тянутся крыши из веток, видны аккуратно подмазанные глиной запасные выходы.

Бобры – вообще идеальные семьянины. Большинство всю жизнь сохраняют друг другу верность, о детях заботятся 2 года – пока те не повзрослеют. Чужаков на свою территорию никогда не пускают. Работают по ночам – “рубят” стройматериал и кормовой запас, днем отсыпаются.

На Казахстанском Алтае их всегда было много, но в прошлом веке в связи с модой на бобровые воротники и шапки промысловики едва не уничтожили популяцию под ноль. Сейчас семейство возрождается, и, как говорят, специалисты, слава богу. Беспокоиться о сточенных по берегам деревьях не стоит – вырастут новые. Зато природная среда, которую прирожденные строители меняют под себя, всегда во благо лесу и лесным обитателям.

– Ни в коем случае нельзя тревожить этих животных, – заметили в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. – Мы наблюдаем удивительное явление: сверхосторожные зверьки, всегда отличавшиеся скрытным образом жизни, прижились рядом с человеком. Это сенсация.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи