Опубликовано: 120

В Восточном Казахстане задержали воров, похитивших заплутавший скот.

В Восточном Казахстане задержали воров, похитивших заплутавший скот.

Скотокрады попались, когда перево­зили мясо без разрешительных документов. В Аягозском районе при осмотре уазика, следовавшего по трассе Алматы – Усть-Каменогорск, полицейские обнаружили в кузове две туши крупного рогатого скота. В ходе следствия было установлено, что коровы принадлежат жителям села Шынкожа.

Во время бурана они потерялись, а двое работников местного крестьянского хозяйства, воспользовавшись непогодой, загнали их на свою зимовку и закололи.

До этого полицейские задержали 60-летнего мужчину, совершившего серию краж скота. Злоумышленник орудовал в районе Алтай, а также в Глубоковском и Шемонаихинском районах. Установлено как минимум пять эпизодов на общую сумму 1,2 миллиона тенге. И, возможно, список еще пополнится.

В областном департаменте полиции ситуацию со скотокрадством оценивают как тяжелую. На руку преступникам играет беспечность самих владельцев животных и руководителей хозяйств.

Из 3 миллионов голов более 360 тысяч животных остаются без бирок, тавро и ветеринарных паспортов. Как искать такой скот в случае пропажи?

Кроме того, во многих сельских округах практикуют вольный выпас, то есть безнадзорный. Только с начала этого года, по данным полицейских, совершено 169 краж скота, находящегося на вольном выпасе. Раскрыто 79 преступлений, задержано 119 злоумышленников.

– Чтобы улучшить ситуацию, необходимо усовершенствовать законодательство, – резюмировали в департаменте. – Нужно усилить ответственность владельцев животных за регистрацию, биркование и оформление ветеринарных паспортов.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи