Опубликовано: 100

В столице определили лучших дебатеров страны

В столице определили лучших дебатеров страны Фото - предоставила Академия Елбасы

В Нур-Султане прошел финал Национального дебатного турнира, приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан и ко Дню Первого Президента.

В турнире участвовали 80 студентов вузов и колледжей из всех регионов страны.

– Мы подошли к этому историческому событию с особой важностью. Поддерживая молодое поколение, мы взращиваем новые кадры, которые станут лучшими двигателями прогресса, – уверен президент Национальной федерации дебатов Болат Бұхарбай.

Во время турнира молодые люди подняли такие актуальные темы, как 30-летие Независимости, ядерное разоружение, финансирование креативной экономики, решение проблем иждивенчества в обществе и даже предложили новую концепцию патриотизма. Мысленно погрузившись в прошлое, они выступали от имени героев того времени.

Национальный дебатный турнир среди студентов стартовал 4 декабря. Каждый из его участников предварительно прошел отборочный этап в своем регионе и стал победителем.

В финале за призовой фонд – 2 миллиона тенге, в казахской лиге боролись команды “2002” из Алматинской области и “2001” из Актюбинской. В русской лиге соревновались команды “2013” из Нур-Султана и “2004” из Мангистауской области. По итогам турнира победителями стали: в казахской лиге команда "2002", в русской – "2013".

Во время турнира были выявлены и лучшие спикеры. В казахской лиге таковой признана Арайлым Абдукаримова из Алматинский области, в русской – Артем Давыдов из Нур-Султана.

По словам управляющего директора Академии Елбасы Мурата ЖҰМАНБАЯ, современная молодежь – настоящий показатель конкурентоспособности нашей страны.

30-летие Независимости – не просто дата, за эти годы сформировалось и выросло целое поколение прогрессивно мыслящих, образованных молодых людей. Для устойчивого развития важно знать и помнить свою историю, и сегодняшний Национальный дебатный турнир в очередной раз убедил меня в том, что мы идем по правильному пути, – добавил он.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи