Опубликовано: 260

В Семее представили новую редакцию произведений Абая

В Семее представили новую редакцию произведений Абая

На родине мэтра казахской литературы готовятся к предстоящему 175-летию поэта.

К значимой дате в истории отечественной культуры решили показать ранее неизвестные экспонаты и познакомиться с новым прочтением произведений классика.

Так, в преддверии юбилея презентована новая редакция произведений Абая. Двухтомник, собранный кандидатом философских наук Асаном ОМАРОВЫМ, впервые знакомит читателей с произведениями поэта в хронологическом порядке. В издание вошли не только стихи, но и собранная составителем информация о том, как и где поэт работал над своими произведениями.

– Новшество состоит в том, что автор сборника обновляет хронологию произведений Абая. Он подверг сомнению устоявшееся десятилетиями представление, которое когда-то было начертано на страницах первого издания стихов Абая 1909 года. Безусловно, эта книга – пища для исследователей творчества Кунанбаева, – подчеркнул историк и археолог профессор Амантай ИСИН. «Все сверх меры – зло»: почему Абай Кунанбаев был бы недоволен поведением современных казахов

Параллельно в стенах Государственного историко-литературного и мемориального музея-заповедника Абая открылась новая выставка, которая знакомит посетителей не только с творчеством поэта, но и с красотой края, в котором он родился. В семейском подразделении музея представили экспонаты из отдаленных филиалов, расположенных в Борили и Жидебае. Среди сотни предметов есть личные вещи Абая, которые в свое время он передал для музея.

Есть и новые находки. В Казани была найдена статья об Абае на старотатарском языке, опубликованная 111 лет назад в газете “Вакыт”, представляющая особый интерес для абаеведов. Также в архиве библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета, где побывала делегация из Семея, сотрудники музея обнаружили “Отчет правления попечительства о бедных мусульманах” за 1900 год. Как уточнила ученый секретарь музея Абая Шынар САДЫКОВА, это правление было организовано в 1898 году и состояло из 10 почетных членов и 26 учредителей.

Все они, вступая в это общество, делали взнос по 5 рублей и добровольные пожертвования. Собранные средства шли на оказание помощи нуждающимся мусульманам города.

В списке членов этого общества обнаружены фамилии воспитанника Абая Анияра Молдабаева и алашевца Каражана Укубаева. Эти и другие найденные документы будут представлены на выставке в преддверии 175-летия Абая Кунанбаева.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи