Опубликовано: 2500

В Риддере из-за шуги на реке Громотухе оказалось парализовано водоснабжение города

В Риддере из-за шуги на реке Громотухе оказалось парализовано водоснабжение города Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Резервный водозабор, который построили как раз на такой случай, отказался работать в 30-градусный мороз.

Проблемы с водоснабжением накрывают Риддер из года в год. Как только в русле Громотухи – главном источнике питьевой воды – появляется шуга (крошево из снега и льда), водозабор останавливается. На этой неделе город получил по полной программе: по словам специалистов, речная вода, которую резкие перепады погоды наполовину превратили в ледяную взвесь, запечатала водозабор мощной пробкой. Такой же ледяной затор перекрыл водосброс и технологический канал. По словам старожилов, подобного в городе не было больше сорока лет.

– Со вторника 22 ноября работы ведутся в непрерывном режиме, – рассказали в акимате Риддера. – Лед убирают асаром – помогают и крупные предприятия, и добровольцы с лопатами. Организована доставка воды в районы.

Любопытно, что подземный водозабор, который строился как раз на случай подобных ситуаций, закапризничал. По словам руководителя риддерского “Водоканала” Татьяны КИРЕЕВОЙ, в 30-градусные морозы прихватило водоводы, замерзла пусковая аппаратура. Потребовалось затратить усилия и, главное, время, чтобы отогреть и запустить. В течение суток за счет резервного источника можно заполнить два резервуара по 5 тысяч кубов. Этого хватит для частичного обеспечения города водой.

В целом, по прогнозам служб ликвидации ЧС, на восстановление подачи водопроводной воды в штатном режиме в дома Риддера понадобится не меньше трех суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи